Пострадавшая после ДТП в г. Клин - зачем меня приглашают на группу разбора и возможно ли возбуждение уголовного дела?

• г. Москва

20 сентября я попала в ДТП в МО, г. Клин.

На разрешающий сигнал светофора совершала маневр: поворот налево. Убедившись, что встречных машин нет, я начала поворачивать. Внезапно почувствовала удар справа. Пострадала моя подруга (ударилаь головой). Вызвали скорую, ее отвезли на осмотр в больницу. Поставили диагноз: ушиб, гематома. Отпустили домой. Права у меня и второго участника ДТП отобрали. На группу разбора меня пригласили вместе с подругой. Не могли бы Вы подсказать, зачем? Они будут оценивать ее состояние? И могут ли возбудить уголовное дело по этому ДТП? Претензий от подруги нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина! Уголовное дело скорее всего возбуждено не будет, т.к. согласно ст.264 УК РФ для этого требуется средний или тяжкий вред здоровью, чего скорее всего у Вашей подруги нет. А вызывают Вас вместе возможно для того, чтобы снять показания с Вашей подруги как со свидетеля-очевидца ДТП. (возможно, что инспектора ГИБДД еще не определились, кто виновен в указанном происшествии). Если у Вас есть сомнения, то лучше всего ехать на разбор не одним, а прибегнуть к помощи адвоката. Это поможет Вам сэкономить время и возможно деньги!