Пострадавшая после ДТП в г. Клин - зачем меня приглашают на группу разбора и возможно ли возбуждение уголовного дела?

• г. Москва

20 сентября я попала в ДТП в МО, г. Клин.

На разрешающий сигнал светофора совершала маневр: поворот налево. Убедившись, что встречных машин нет, я начала поворачивать. Внезапно почувствовала удар справа. Пострадала моя подруга (ударилаь головой). Вызвали скорую, ее отвезли на осмотр в больницу. Поставили диагноз: ушиб, гематома. Отпустили домой. Права у меня и второго участника ДТП отобрали. На группу разбора меня пригласили вместе с подругой. Не могли бы Вы подсказать, зачем? Они будут оценивать ее состояние? И могут ли возбудить уголовное дело по этому ДТП? Претензий от подруги нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина! Уголовное дело скорее всего возбуждено не будет, т.к. согласно ст.264 УК РФ для этого требуется средний или тяжкий вред здоровью, чего скорее всего у Вашей подруги нет. А вызывают Вас вместе возможно для того, чтобы снять показания с Вашей подруги как со свидетеля-очевидца ДТП. (возможно, что инспектора ГИБДД еще не определились, кто виновен в указанном происшествии). Если у Вас есть сомнения, то лучше всего ехать на разбор не одним, а прибегнуть к помощи адвоката. Это поможет Вам сэкономить время и возможно деньги!

Спросить
Пожаловаться

Совершал на регулируемом перекрестке поворот на свой зеленый сигнал светофора. Остановился на середине, пропуская встречных машин, при переключении сигнала светофора на красный свет и убедившись, что машины остановились, начал завершение поворота. На красный свет выехал на перекресток автомобиль и врезался в меня. Вину не признает, говорит, что проезжал на мигающий зеленый. Свидетелей нет, камер нет. как доказать правоту?

При повороте на перекрестке налево на разрешающий сигнал светофора уже вправый бок моего авто врезался другой автомобиль, почему я стал завершать поворот, так как двигавшийся навстречу автомобиль показал левый сигнал поворота и я думал что он будет поворачивать налево но он последовал прямо и врезался в правый бок моего авто, подскажите кто прав кто виноват?

Водитель совершил наезд на принадлежащий мне автомобиль пересекая перекресток на запрещающий сигнал светофора когда я завершал маневр поворот налево на указаном перекрестке, на перекресток я выехал а разрешающий сигнал светофора, где пропуская встречные т/с ждал момента для окончания маневра.

Совершал поворот налево на регулируемом перекрестке. Убедившись в безопасности маневра (встречные машины остановились) продолжил поворот как вдруг вылетает газель из крайнего правого ряда (в этом ряду движение прямо запрещено) и сильно бьет мне правую сторону авто. Пострадавших нет. Виновником назвали меня, т.к. у меня он был помехой справа. Но помехой то он стал на запрещающий сигнал светофора (ему горела стрелка направо, но он продолжил движение прямо). Вся проблема в том, что нет видеозаписи именно сигнала светофора в его направлении.

Я попал в ДТП при следующих обстоятельствах: совершая разворот, на разрешающий сигнал светофора (светофор разрешал поворот налево) вменя врезалась машина встречного направления, которая ехала, по утверждению водителя на зеленый моргающий свет, по заявлению свидетеля-на жёлтый. Ведь, разворачиваясь, я учитывал участок дороги от перекрестка, предполагая, что красный сигнал светофора отсечет встречный поток.

Дтп на перекрестке. Второй участник дтп двигался на запрещающий сигнал светофора. Я начал движение на разрешающий сигнал убедившись в отсутствии на перекрестке завершающих маневр ТС. в машине второго участника находилось еще 3 человека, (родственники) которые дали показания в пользу второго участника. Экипаж, оформлявший ДТП признал виновным меня, мотивируя, что я должнен был уступить дорогу ТС завершающим движение через перекресток. Доводы, что именно машина второго участника ударила мою в середине перекрестка, а не наоборот, а также то, что я начал движение именно после полной остановки а следовательно перед началом движения видел весь перекресток и отсутствие на нем других авто, приняты не были. Факт, что я начал движение на разрешающий сигнал светофора подтвержден в протоколе. Расположение ТС также подтверждает мою версию произошедшего. У меня есть один свидетель происшествия (сторонний) который может подтвердить мою невиновность в данном ДТП.

что можно предпринять для доказательства своей правоты в данной ситуации? И каковы шансы оспорить решение экипажа?

Со мной произошло ДТП. Я ссовершала поворот налево, предварительно пропустив встречный транспорт. После желтого сигнала светофора, убедившись, что во втором ряду встречный автомобиль затормозил и остановился, а в первом ряду автомобиля вообще не было, я начала маневр. После этого в меня на полной скорости врезался автомобиль, появившийся из первого ряда. По логике он начал пересекать перекресток на красный сигнал светофора. Но в ГИБДД инспектор выписал протокол. Где все же обвинили меня, как неуступившую дорогу-типичная "помеха справа". Есть ли у меня шансы что-то доказать, если кроме сына и мужа, следовавших за мной на другом автомобиле (все вместе возвращались с работы), других свидетелей нет. А дамочка на машине, которая врезалась в меня, естественно утверждает, что ехала на зеленый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла авария на регулируемом перекрёстке, я начала маневр поворота на зелёный сигнал светофора и остановилась пропуская встречные машины которые ехали прямо. Когда загорелся жёлтый сигнал и встречный поток остановился на стоп линии, я начала завершать маневр, и в именно поворот на лево. И в меня въехала машина, с встречной полосы, которые уже остановились, вынырнула из неоткуда. Удар силиный, да так что нас развернуло. Тормозной путь у той машины отсутствует. Кто виноват.

Произошло дтп. На перекрестке совершала поворот налево, включив поворотник. Вмашине со мной была семимесячная дочь. На светофоре стояла в крайней левой полосе рядом с трамваем. При зеленом сигнале пропустила трамвай, перестроилась на трамвайные пути, доехала до перекрестка и, убедившись в безопасности маневра, на зеленый сигнал, повернула налево. При завершении маневра получила удар слева в левую водительскую дверь. Водитель второго авто считает себя правым, якобы он сразу был на трамвайных путях и поворачивал оттуда. Я считаю, не прав он, ибо был сзади, меня видел, входил в поворот не от перекрестка, на встречную полосу, на большой скорости, пространство для маневра было, чтобы избежать столкновения. Гаишник предположил обоюдку. Разбор только назначен. Что вы думаете об этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение