Права младшего брата на оформление дома - прописка и забота о брате-инвалиде

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста. Мы с младшим братом на разных фамилиях, так как отцы разные. Дом у матери не в собственности и не приватизирован. Давали дом как сын инвалид 1 группы, это средний брат, с ним одна фамилия. Младший брат после смерти матери хочет оформить на себя дом. Так как мать при жизни оформлять в собственность не хочет, зная что младший сын будет требовать его одного включить в долю наследство. У меня дом есть. Вопрос такой: Имеет ли право младший сын оформить дом на себя, если там он уже не прописан, а прописан только брат-инвалид с которым у нас одна фамилия? Или заботу о брате инвалиде имею право только я взять на себя и решать вопрос с домом?

Учитывая то, что матери с братом - инвалидом помогаем мы с мужем.

Ответы на вопрос (2):

Если дом не приватизирован ни о каком наследстве не может идти речи получает инвалид

Для того, чтобы не остаться без жилья, необходимо все таки оформлять в собственность, приводить правоустанавливающие документы в соответствие с законом. После чего собственник имеет право распоряжаться своим имуществом.

Вопрос о заботе над инвалидом это вопрос "семейный", ограничений в законе не предусмотрено.