Исполнительный лист в отношении меня - возмещение ущерба от преступления. Должники не платят - законно ли это при солидарном иске?

• г. Бердск

В отношении меня имеется исполнительный лист: возмещения ущерба от преступления. Должниками по этому листу являются еще два человека, иск солидарный. Исполнительный лист находится в службе судебных приставов. У меня удерживают из заработной платы, у второго должника тоже. А третий не платит, судебный пристав-исполнитель говорит, что взыскатель на него не подал. Вопрос: На сколько это законно, если иск солидарный, а платят не все, хотя третий должник имеет финансовую возможность оплачивать иск.

Ответы на вопрос (7):

После выплаты ущерба вы, со вторым плательщиком, можете обратиться в суд и взыскать с третьего всю сумму, выплаченную вами за него.

Сумма иска очень большая и хотелось бы, что бы все фигуранты исполнительного листа участвовали в погашении иска. И на сколько законны действия приставов, брать с одного и не брать с другого?

Если решением суда взыскивают только с Вас то это законно так как как истец не пожелал взыскивать с третьего человека и это его право

Здравствуйте.

Приставы будут взыскивать сумму с любого из солидарных должников или со всех одновременно, в зависимости от имеющихся финансовых и материальных возможностей каждого должника, пока решение не будет исполнено. Нарушения в действиях судебных приставов в данном случае при солидарном взыскании отсутствуют. В их обязанности не входит распределять бремя взыскания поровну между должниками.

По решению суда взыскивают с трех человек, а пристав-исполнитель взыскивает только с двух: вопрос насколько это законно.

В таком случае вы вправе написать жалобу на действие суд.прист.

Возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство (ч. 1 ст. 34 Закона об исполнительном производстве).

При этом каждому солидарному должнику устанавливается обязанность оплатить в полном объеме сумму, указанную в исполнительном документе (без деления суммы долга на части, доли и т.п.), что соответствует нормам ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации) ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016 г.).

Статья 323 ГК РФ - При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.