Судебным приставам отданы исполнительные листы на возмещение ущерба, но они не совершили выезд - вопрос о сроке предъявления исполнительных листов на место работы должника

• г. Хабаровск

В январе 2019 года судебному приставу были направлены исполнительные листы о возмещении морального материального ущерба, при обращении к приставу получен ответ что выезд ещё не проводился хотя место жительства и работы должника известен. В какой срок судебный пристав исполнитель обязан предъявить исполнительный лист на место работы должника?

Ответы на вопрос (2):

Сроки совершения исполнительных действий регламентирует ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». По общему правилу содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в 2-месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2-6 статьи 36 Закона.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Учитываю общую загруженность судебных приставов и минимальную заработную плату, я советовал бы ва запросить у пристава Постановление об обращении взыскания на зп должника и самостоятельно отвезти его по месту работы, так вы начнете получать удержания гораздо быстрее.

Спросить
Пожаловаться

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

В 2015 году по ипотечном у договору банком был получен исполнительный лист о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Банк исполнительный лист не предъявлял ни в банк ни судебному приставу исполнителю. В период с 2015 года по 2019 были гашения по ипотечному договору. В 2021 году, спустя шесть лет банк решил подать исполнительный лист приставам. Судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство, мотивирую это тем, что срок прерывался в связи с гашениями и поэтому срок начал течь снова. Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя, есть ли шанс обжаловать действия судебного пристава исполнителя в 10 срок? Прерываются ли сроки по исполнительному листу по обращению взыскания на заложенное имущество, как по дополнительному требованию.

У нас с супругой имеется общий должник. В октября 2010 года мы подали с ней исполнительные листы судебному приставу. По данным исполнительным листам было возбуждено исполнительное производство по отношению к нашему должнику. Сейчас судебный пристав возвращает нам исполнительные листы, так как должник избегает его и судебный пристав не может найти нашего должника. Судебный пристав объяснил что истёк какой-то срок чего-то, и нам с супругой надо будет через какое-то время снова подавать ему эти исполнительные листы, которые он нам вернёт. Правомерно ли действие пристава (правильно ли он с нами поступпает) ? Как нам быть дальше?

Заранее, благодарны Ирина и Вячеслав.

У меня такой вопрос когда приставу исполнителю приходит исполнительный лист о взыскании алиментов и пристав исполнитель знает место работы ответчика в какой срок направит исполнительный лист по месту работы ответчика?

Такая ситуация: Должник по алиментам перешел на новое место работы. В трехдневный срок указанный в законе было сообщено в судебные приставы о смене работы с указанием места работы по телефону. Исполнительный лист соответственно вернулся в службу судебных приставов по месту исполнения требований., но судебный пристав-исполнитель по непонятным причинам исполнительный лист не послала на новое место. Образовалась задолженность по оплате алиментов. Есть ли вина судебного пристава и как оспорить его действия?

Дравствуйте!

Являюсь взыскателем алиментов на несовершеннолетнего ребенка согласно решения суда от 2010 года, исполнительный лист в 2010 году с указанием реквизитов был передан в ССП, возбуждено ИП, потом ИП прекращено после направления исполнительного листа по месту работы должника, до 2014 года алименты вылачивались. Теперь ситуация следующая, должник в 2015 году подал иск о снижении размера алиментов, новый исполнительный лист, выданный согласно решения мирового судьи, был получен им на руки в судебном участке мирового судьи (то есть, истцом, должником!), соответственно, с 2015 года алименты на содержание ребенка не выплачиваются вообще. Подскажите, насколько правомочны действия суда, в части передачи подлинника исполнительного листа ДОЛЖНИКУ без моего ведома? Где теперь искать концы, срок предъявления исполнительного листа 3 года. Новый исполнительный лист в ССП должник не передавал, информации о ИП в ССП относительно должника по месту его жительства нет. С последнего места работы, где был исполнительный лист от 2010 года, должник в 2017 году уволился, согласно полученных в бухгалтерии сведений, исполнительный лист направлен в ССП по месту жительства должника. С чего начинать? Куда жаловаться? Как защитить права ребенка? Получается, что нет исполнительного листа и концы в воду?

Спасибо!

В 2005 году исполнительное производство окончено, оригинал исполнительного листа направлен по месту работы должника. Из заработка удерживается долг. Погашается ежемесячно. Взыскатель потребовал вернуть исполнительный лист через пристава. Должник отказался мотивируя тем, что исполнительный лист находится по месту работы и решение суда исполняется. Пристав написал заявление в суд о выдачи дубликата. Правомерно и чем это грозит должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявила исполнительный лист судебному приставу. Спустя несколько недель они ответили что на должнике висит несколько исполнительных листов и они будут исполнятся в порядке очереди. То есть мне ждать очередь и долг начнет платить мне через несколько лет. правы ли судебные приставы, или все таки должник должен выплачивать все исполнительные листы вместе?

После того, как к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный лист о взыскании с Карасева ущерба в размере 10 000 рублей в пользу Степанова, на первой странице исполнительного листа судебный пристав-исполнитель поставил резолюцию о возбуждении исполнительного производства дайте оценку судебному приставу.

Судебные приставы арестовали все банковские счета в сбербанке по исполнительному листу, но исполнительного листа я не получила. В какой срок должны прислать исполнительный лист. И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение