Бывшая свекровь требует вселения в квартиру - как решить спор о наследстве?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, если шанс решить следующую проблему... После смерти моего зятя в соответствии с законом оставшаяся после его смерти однокомнатная квартира 45,5 кв.м, жилая комната 12 кв.м была разделена между наследниками. По 1/8 получили: отец умершего, мать (родители давно находятся в разводе), несовершеннолетний сын-инвалид детства, вдова (моя дочь). Она же ещё получила 1/2 всей квартиры, т.к. приобреталась эта квартира в период брака с умершим. В настоящее время бывшая свекровь снялась с регистрации со своей комфортабельной однокомнатной квартиры, в которой она является единственным собственником, и зарегистрировалась на своей 1/8 доле площади по спорному адресу, где зарегистрирована и моя дочь, и внук-инвалид. В настоящее время моя дочь вышла замуж, её муж проживает на спорной площади с моей дочерью и ребёнком. Бывшая свекровь требует вселения в однокомнатную квартиру, пытается сломать решётки на окнах и входную дверь. Попытка решить вопрос миром и убедить бывшую свекровь сделать дарственную своей доли на имя своего единственного внука (других детей и внуков у бывшей свекрови нет), не увенчалась успехом. Подскажите, каким образом можно выйти из подобной ситуации. Внести заранее деньги в соответствии с рыночной стоимостью 1/8 площади для решения вопроса в суде о принудительном выкупе доли не представляется в настоящее время возможным. С уважением!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Майя Алексеевна.

К сожалению, действующим законодательством не предусматривается возможность принудительной продажи собственности. Поэтому этот вариант не пройдет даже через суд. Предлагаю Вам обратиться в суд за определением порядка пользования квартирой, просить чтобы квартиру выделели в пользование Вашей дочери с семьей. Для этого Вам необходимо получить справку в ФРС о том, что другая квартира находится в собственности свекрови (если Вам известен е адрес, он может быть в выписке из паспортной картотеки на спорную квартиру), о том, что у Вашей дочери и членов ее семьи (мужа и ребенка) в собственности нет иного жилья. Говорить нужно о том, что уже сложился определенный порядок, в соответствии с которым квартирой пользуется именно Ваша дочь. Есть положительная судебная практика по таким требованиям.

Каждый из сособственников имеет право пользования и проживания в квартире.Если свекровь подаст в суд иск о нечинении препятствий к проживанию, есть вероятность. что суд его удовлетворит.

Единственный вариант, выкупить у нее ее долю т сделать для этого все возможное.

Если данный вопрос вы не могли урегулировать мирно, то порядок пользования квартирой между сособственниками решается через суд. В случае, если доля сособственника незначительна, то суд может принять решение не о вселении, а о выплате стоимости доли. Вы можете просить у суда рассрочку по выплате либо отсрочку. После вступления решения суда в законную силу вопросом взыскания будут заниматься судебные приставы.

В настоящее время вы можете не пускать свекровь в квартиру и предложить ей обратиться в суд. Насильно она вселиться не может, так как это можно будет рассматривать как самоуправство, ответственность за которое наступает по статье 330 уголовного кодекса.

Здравствуйте Майя Алексеевна !

В данном случае Ваша дочь, её ребёнок и родители мужа Вашей дочери

являются долевыми собственниками этой однокомнатной квартиры, а это

значит, что согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, они

должны осуществлять владение и пользование этой квартирой по согла-

шению всех участников долевой собственности, а если согласие не смогут

достичь, то тогда в судебном порядке решают этот вопрос.

Кроме того, согласно статьи 246 ГК распоряжение имуществом, находя-

щимся в долевой собственности, осуществляется также по соглашению

всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею

иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,

предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Тоесть, обязать долевого собственника продать свою долю или обме-

нять её без его согласия невозможно.

Учитывая, что у Вашей дочери и её ребёнка большая часть доли собст-

венности в этой квартире, то можно её попробовать и продать свои доли

собственности в этой квартире по правилам статьи 250 ГК.

Удачи Вам.