Заголовок - Вопросы о наследовании квартиры и прописке родственников

• г. Великие Луки

Я являюсь единственным собственником квартиры (квартира кооперативная, получили в 1987 г., ордер на меня, мужа и детей, собственником стала после смерти мужа, вступив в наследство). Хочу написать завещание на детей в равных долях. В квартире прописан и живет внук, который женился. 1) Может ли внук в эту квартиру прописать жену и ребенка без моего согласия? (Слышала, что ребенка может). 2)Если внук пропишет в квартиру ребенка, то смогут ли дети, после моей смерти продать квартиру без предоставления доли внуку и его ребенку? (Другого жилья у внука и его ребенка нет). Заранее благодарна. С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, ребенка может прописать без вашего согласия, прописать жену - нет.

прописка не дает никаких прав претендовать на собственность в данной квартире, так что никакую долю ему выделять не нужно будет.

Если дети ваши станут собственниками квартиры, то естественно смогут ее продать