Два разных ДТП с участием 3-х автомобилей - возможность заранее обратиться в ГАИ для оформления ПВУ по ОСАГО

• г. Новосибирск

Произошло ДТП с участием 3 автомобилей. Сначала врезалсь в меня, потом минут через пять виновник, пытаясь покинуть место ДТП, врезается в другой автомобиль. Это два разных ДТП ли одно с участием 3-х машин? Жду справку из ГАИ, можно ли зараннее обратиться в ГАИ, чтобы оформили как два разных ДТП для ПВУ по ОСАГО? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ГИБДД должны на месте оформить это как 2 ДТП.

Это два разных ДТП, поскольку второе столкновение не находится в причинно-следственной связи с первым.