PS : Готов к ответам на любые Ваши вопросы-дети не виноваты за то, что натворили сообща в Чечне.

• г. Грозный

В силу известных событий в Грозном, моя семья вынужденно бросила ДВЕ квартиры, чтобы спасти жизни близких. Весь пакет документов чудом сохранился на одну из них (правда, говорят очевидцы, что его уже просто нет...). Здесь нам с трудом выделили 3-х комнатную квартиру по линии ФМС. У меня двое взрослых детей и внучка, которые своего жилья не имеют и не могут создать семьи, в силу изложенных обстоятельств и острой нужды. Мы с супругой пенсионеры, выжили наперекор всему и сохранили семью, а вот без жилья у детей жизнь не складывается.

Можно ли, учитывая изложенное, получить компенсацию за утраченное жильё (приватизированную, 3=х комнатную квартиру в сталинском доме) с Правительства РФ или ЧР и вылезти, наконец, из проблемы обеспечения жильём своих детей, и каков порядок оформления документов. Ехать ТУДА опять-категорически не хочу и другим не советую.

PS : Готов к ответам на любые Ваши вопросы-дети не виноваты за то, что натворили сообща в Чечне.

С уважением-5.10.2010 г.

Ответы на вопрос (1):

Георгий, здравствуйте! В соответствии с Постановлением правительства РФ № 510, граждане, утратившие жилье на территории ЧР и покинувшие территорию ЧР с 12 декабря 1994 года, имеют право на получение компенсации. Вы пишете, что была выделена трехкомнатная квартира. Если она была выделена и с учетом детей и внучки, то, получается, что Вам уже компенсировали потерю жилья? То есть, нужно видеть документы...

Также необходима информация по квартирам, которые были у Вас в собственности и/или в пользовании..

Копирую Вам текст Постановления № 510 "О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ ЗА УТРАЧЕННОЕ ЖИЛЬЕ И/ИЛИ ИМУЩЕСТВО ГРАЖДАНАМ, ПОСТРАДАВШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАЗРЕШЕНИЯ КРИЗИСА В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И ПОКИНУВШИМ ЕЕ БЕЗВОЗВРАТНО"

..

ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ ЗА УТРАЧЕННОЕ ЖИЛЬЕ

И/ИЛИ ИМУЩЕСТВО ГРАЖДАНАМ, ПОСТРАДАВШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ

РАЗРЕШЕНИЯ КРИЗИСА В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

И ПОКИНУВШИМ ЕЕ БЕЗВОЗВРАТНО

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.12.2000 N 999,

от 28.05.2001 N 418, от 11.06.2002 N 404, от 29.08.2002 N 641,

от 31.10.2002 N 785, от 19.05.2004 N 245, от 28.03.2008 N 220,

от 20.11.2008 N 868,

с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ

от 07.02.2001 N ГКПИ 00-1370, от 29.04.2002,

от 09.12.2002 N ГКПИ 2002-1360)

1. Настоящий Порядок определяет категории граждан, имеющих право на получение компенсаций за жилье и/или имущество, утраченное в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, а также устанавливает размеры компенсационных выплат и условия их осуществления.

2. Право на получение компенсации имеют граждане, утратившие на территории Чеченской Республики жилье независимо от формы его собственности и степени разрушения и/или личное имущество, безвозвратно покинувшие Чеченскую Республику с 12 декабря 1994 г., при условии снятия с регистрационного учета всех членов семьи по прежнему месту жительства и их отказа от жилья на территории Чеченской Республики.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.06.2002 N 404, от 19.05.2004 N 245)

------------------------------------------------------------------

Постановление Правительства РФ от 28.05.2001 N 418, дополнившее пункт 2 абзацем вторым, признано утратившим силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 11.06.2002 N 404. В связи с чем срок, в течение которого граждане вправе обратиться за компенсацией, в настоящее время не ограничен.

------------------------------------------------------------------

В соответствии с настоящим Порядком граждане вправе обратиться за реализацией права на компенсацию до 1 сентября 2001 г.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.05.2001 N 418)

3. Компенсация за утраченное жилье не выплачивается:

гражданам, получившим по новому месту жительства постоянное жилье по установленным нормам из государственного, муниципального или ведомственного жилищного фонда;

гражданам, члены семей которых остались проживать на территории Чеченской Республики в жилом помещении, указанном в заявлении на выплату компенсации;

гражданам, приобретшим либо получившим разрушенное(ые) полностью или частично жилое(ые) помещение(я) после 12 декабря 1994 г.;

гражданам, проживавшим на территории Чеченской Республики в гостиницах, общежитиях и служебных помещениях на условиях временного найма.

4. Для рассмотрения и решения вопросов, связанных с выплатой компенсаций пострадавшим гражданам, при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации создаются временные комиссии по выплате компенсаций за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно (далее именуются - временные комиссии).

Временные комиссии осуществляют свою деятельность на основании настоящего Порядка и типового положения о временной комиссии по выплате компенсаций за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно.

5. Компенсация за утраченное жилье устанавливается из расчета расходов на строительство (приобретение) жилья исходя из нормы 18 кв. метров общей площади на каждого члена семьи (для граждан, зарегистрированных (прописанных) на занимаемой ранее площади в единственном числе, - 29 кв. метров общей площади), но не более 120 тыс. рублей на семью.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 868)

Начисление компенсации за утраченное жилье осуществляется по средним российским ценам за 1 кв. метр общей площади жилья, определяемым Федеральной службой государственной статистики на начало года.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 868)

При определении размера компенсации принимаемая в расчет площадь не должна превышать общей площади ранее занимаемого жилья.

При определении размера компенсации учитываются члены семьи, временно отсутствовавшие в период разрешения кризиса в Чеченской Республике в связи с выбытием на учебу, военную службу, лечение, в длительную командировку, при условии отсутствия у них любого иного постоянного жилья. Факты нахождения на учебе, военной службе, лечении, в длительной командировке должны быть подтверждены соответствующими документами.

Право на получение компенсации за утраченное жилье распространяется на членов семьи, состоящих в ней на день подачи заявления.

Граждане, владеющие на праве частной собственности несколькими жилыми помещениями, вправе получить компенсацию только за одно жилое помещение.

6. Компенсация за утраченное имущество устанавливается в размере 5000 рублей на каждого члена семьи для семей, имеющих в своем составе до 3 человек включительно, и в размере 1000 рублей на каждого последующего члена семьи, но не более 20000 рублей на одну семью.

(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2000 N 999)

7. При определении размера компенсации не учитываются суммы, полученные по обязательному и добровольному страхованию строений и имущества.

------------------------------------------------------------------

Постановление Правительства РФ от 28.05.2001 N 418, дополнившее абзац первый пункта 8 после слова "обращаются" словами "до 1 сентября 2001 г.", признано утратившим силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 11.06.2002 N 404. В связи с чем срок, в течение которого граждане вправе обратиться за компенсацией, в настоящее время не ограничен.

------------------------------------------------------------------

8. Для получения компенсации за утраченное жилье и/или имущество граждане, имеющие право на получение компенсации, обращаются до 1 сентября 2001 г. в территориальные органы Федеральной миграционной службы по месту их регистрации в органах регистрационного учета. Форма заявления утверждается Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.05.2001 N 418, от 29.08.2002 N 641, от 28.03.2008 N 220)

Граждане, покинувшие территорию Чеченской Республики безвозвратно и выехавшие за пределы Российской Федерации, обращаются с заявлением во временную комиссию Ставропольского края через Управление Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.08.2002 N 641, от 28.03.2008 N 220)

9. При подаче заявления предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи.

К заявлению прилагаются:

подлинники документов, подтверждающих право владения или пользования жильем (выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, договор купли-продажи, ордер, договор дарения, документ, свидетельствующий о приватизации жилья, документ, подтверждающий полную выплату паевого взноса за жилье в жилищно-строительном кооперативе, и др.);

заявление об отказе всех членов семьи от права владения, пользования и распоряжения жильем на территории Чеченской Республики. Подлинность подписей всех членов семьи должна быть засвидетельствована нотариусом;

копия документа, удостоверяющего личность заявителя и членов его семьи, а также копии документов, подтверждающих их родственные отношения.

При необходимости могут быть затребованы другие документы.

Заявление и прилагаемые к нему документы формируются в дело с составлением описи. Заявителю выдается расписка с перечислением полученных от него документов.

10. Прием заявлений от граждан на выплату компенсации осуществляется со дня вступления в силу настоящего Порядка.

Документы представляются заявителем лично либо через представителя, уполномоченного на это в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Датой подачи заявления считается день представления документов, необходимых для рассмотрения вопроса о выплате компенсации.

11. Территориальный орган Федеральной миграционной службы, принявшее заявление, направляет в Федеральную миграционную службу по электронной почте или на магнитных носителях сведения о гражданах, указанных в заявлении, для занесения в банк данных.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.08.2002 N 641, от 28.03.2008 N 220)

12. Федеральная миграционная служба производит проверку на наличие повторно поданных заявлений, принятых по ним решений и информирует соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы о результатах проверки.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.08.2002 N 641, от 28.03.2008 N 220)

После получения информации о результатах проверки территориальный орган Федеральной миграционной службы направляет документы на выплату компенсации в соответствующую временную комиссию для рассмотрения вопроса.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.08.2002 N 641, от 28.03.2008 N 220)

13. Очередность представления документов во временную комиссию устанавливается территориальным органом Федеральной миграционной службы в зависимости от даты подачи заявления.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.08.2002 N 641, от 28.03.2008 N 220)

14. Временная комиссия в течение месяца со дня поступления документов из территориального органа Федеральной миграционной службы принимает решение о выплате компенсации за утраченное жилье и/или имущество и ее размере или об отказе в выплате компенсации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.08.2002 N 641, от 28.03.2008 N 220)

О принятом решении временная комиссия информирует заявителя в письменной форме.

При обращении нескольких членов одной семьи с заявлением о выплате компенсации за утраченные жилье и/или имущество временная комиссия с согласия членов семьи принимает решение в отношении одного из них. В случае спора между членами одной семьи вопрос решается в судебном порядке.

15. Территориальный орган Федеральной миграционной службы на основании принятых временной комиссией решений формирует список граждан на получение компенсации, заявку на финансирование и направляет их в Федеральную миграционную службу для внесения в банк данных.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.08.2002 N 641, от 28.03.2008 N 220)

16. Федеральная миграционная служба формирует сводную заявку на компенсационные выплаты и представляет ее в Министерство финансов Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.08.2002 N 641, от 28.03.2008 N 220)

17. Министерство финансов Российской Федерации по мере поступления заявок перечисляет средства на компенсационные выплаты Федеральной миграционной службе, которое распределяет их между территориальными органами Федеральной миграционной службы через территориальные органы Федерального казначейства с учетом поданных заявок.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.08.2002 N 641, от 28.03.2008 N 220)

Контроль за расходованием выделяемых средств осуществляют органы федерального казначейства.

18. Территориальный орган Федеральной миграционной службы по мере поступления средств осуществляет компенсационные выплаты гражданам путем перечисления соответствующей суммы на лицевой счет заявителя, открытый в учреждении Сберегательного банка Российской Федерации на территории Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.08.2002 N 641, от 28.03.2008 N 220)

19. Исключен. - Постановление Правительства РФ от 31.10.2002 N 785.

20. Территориальный орган Федеральной миграционной службы ежемесячно представляет Федеральной миграционной службе отчеты о выплате компенсаций по решениям временной комиссии.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.08.2002 N 641, от 28.03.2008 N 220)

21. Суммы компенсаций, выплаченные гражданам вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на назначение компенсации, исчисление ее размера, подлежат возмещению указанными гражданами, а при отказе от добровольного возмещения - взыскиваются в судебном порядке.

22. Разъяснения по вопросам применения настоящего Порядка даются Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.08.2002 N 641, от 28.03.2008 N 220)

С уважением,

Харченко О.В.