1. Незаконное вынесение протокола и постановления одним инспектором о нарушении правил дорожного движения - возможные нарушения процедуры и права на судебную защиту\n2. Возможность обжаловать решение командира ОБД

• г. Дудинка

Вопрос такой. В отношении моего знакомого в один день инспектор составил протокол об АПН и вынес постановление по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ (выезд на запрещающий сигнал светофора желтый). После чего он написал жалобу на постановление инспектора в ОБДПС по городу, то есть вышестоящему должностному лицу, после чего ему дан бы ответ, согласно которому поставление по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ оставлено без изменения, а его жалоба без удовлетворения. В этой связи у меня возникло 2 вопроса:

1. На мой взгляд, вынесение в один день одним и тем же инспектором и протокола и постановления по делу об АПН незаконно, так как это нарушает целую процедуру (подготовку к рассмотрению, право на судебную защиту). Так как один и тот же инспектор не может сам себе направить протокол об АПН, сам его проверить после чего немедленно его рассмотреть. Кроме того. В данном случае, он является заинтересованным лицом. Прав ли я?

2. Можно ли обжаловать решение командира ОБДПС в городу К. в ГУВД по краю, а решение ГУВД в районный суд по месту рассмотрения в ГУВД? Так как с одной стороны, в соответствии с ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. То есть тут указано, что решение по жалобе вышестоящего должностного лица можно обжаловать только в суд, однако, в соответствии с ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. То есть данная статья предполагает подачу дальнейших жалоб вышестоящему должностному лицу.

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в суд на вынесенные постановления и обжалуйте их в судебном порядке. КоАП это предусмотрено