Споры с соседями из-за установки окна большего размера в моем доме - Что говорит закон?

• г. Юрья

С тыльной стороны моего дома, было окно в одно из комнат, других окон там нет, при проведении ремонта стены, вместо старого малого окна, для увеличения освещения, было поставлено окно побольше. Это вызвало бурю возмущений у соседей, типа я не получил у них разрешения, на установку окна большего размера, мол это окно, смотрит в их двор. Правомерно ли их претензии ко мне? Чем регламентируется порядок реконструкции дома и обустройство окон, по отношении к соседям?

Ответы на вопрос (1):

Если расстояние до соседей более 3 х метром то все их претензии не обоснованы.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, дом поделен на 2 х хозяев. Мое одно окно выходит во двор к соседям точно также, как и у этих соседей 2 окна смотрят на наш двор. И оно единственное окно на кухне. Соседи сделали крышу над двором, соответственно закрыв проникновение света и воздуха к моему окну. Правомерно ли это? Что я могу сделать? Перенести окно невозможно, т.к.вся стена выходит на соседский двор. К тому же, это окно было поставлено после того, как нам не разрешили вешать навесной котел отопления без открывающегося окна. Только тогда, когда поставили его, нам подписали проект по котлу. Разрешено ли делать крышу непосредственно от моей стены? Закрывая тем самым доступ воздуха и света ко мне в дом?

Я купила квартиру, в комнате не было окна. Получила разрешение архитектуры на прорубку окна в стене, которая выходит на частную собственность: хоздвор жилого дома, торцевая стена без окон. Соседи угрожают заложить мое окно. Кто из нас прав?

На 19 эт.боковой стены 20-ти этажного дома комната с окном в 3-х комнатной квартире, а на расстоянии 4,5 метров напротив данного окна возвели такой же 20 этажный дом, но уже стена этого дома без окон. Окно комнаты смотрит прямо в кирпичную кладку. Стены домов монолит/кирпич. Что делать?

Дом находится в долевой собственности и окно владельцев второй доли выходит ко мне во двор, дом построен давно, я хочу закрыть окно чтобы они не смотрели чем я в своем дворе занимаюсь, к своей части дома хочу пристроить комнату, стена которой будет как раз напротив их окна закрывать вид на мой двор, сколько я должен отступить от окна соседей чтобы ставить стену комнаты строимую мной в моем собственном дворе?

Такая ситуация, дом поделен на 2 х хозяев. Мое окно выходит во двор к соседям. И оно единственное окно на кухне. Соседи сделали крышу над двором, соответственно закрыв проникновение света и воздуха к моему окну. Правомерно ли это? Что я могу сделать? Перенести окно невозможно, т.к.вся стена выходит на соседский двор. К тому же, это окно было поставлено после того, как нам не разрешили вешать навесной котел отопления без открывающегося окна. Только тогда, когда поставили его, нам подписали проект по котлу. Разрешено ли делать крышу непосредственно от моей стены? Закрывая тем самым доступ воздуха и света ко мне в дом?

Куда надо обратиться для восстановления межи?. Дело в том, что я проживаю в жакте. В нашем районе дворы уже давно поделены между соседями (было сделано межевание участков). Одно из моих окон выходит во двор соседям - там бы забор на расстоянии примерно 1 метра от стены моего дома, т.е. за окном было мое пространство. В процессе замены третьими соседями своего забора, не имеющего отношения ко мне, мой забор они убрали, а на место не поставили. Теперь окно моего дома выходит во двор к соседу без этого метрового расстояния - он, видимо, забыл, что там была моя территория и делает на ней все, что ему вздумается. Например, когда я меняла старое окно на новое, он писал заявление участковому, что я не имею право ставить новое окно, якобы лазить к нему во двор и воровать его мусор, теперь он сложил весь металлолом под мое окно и завел там кур и петухов. Я так понимаю, что запретить ему держать птицу, никак не получится, как хотя бы восстановить забор между нашими участками?

Соседи (у них 1/2 часть дома) хотят вывести через свою стену вентиляционнцю трубу выходящую а мою собственность и на расстоянии от моего окна радиусом 1-1,5 м (стена моего дома переиндикулярна к их стене) и на ней находится окно моей жилой комнаты. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама живет всю свою жизнь во дворе Жакт, в приватизированной квартире. Одна из стен с одним единственным окном в этой комнате граничит с соседями частного сектора. Окно всегда было затенено деревьями, на днях сосед выкорчевал деревья отступил от ее окна 1 м 20 см и залил фундамент, при этом сказав, что ему не нравиться, что на его участок выходит окно моей мамы, причём по этой стене идут ещё 3 окна, но других соседей мамы. Сказал, что будет строить сарай, тем самым закроет своей постройкой ее единственное окно, причём в этой комнате больше окон нет. Никаких документов на разрешение строительства не показал и разрешения не спрашивал, единственный его аргумент: Я так хочу, это моя земля, я за неё плачу. Сарай при желании можно поставить с другой стороны, где глухая стена без окон, но ему хочется закрыть окно моей мамы. В интернете читала, что есть СН и П, и по норме хозпостройки должны быть не менее 6 м от оконных проемов до соседних построек. Сосед сказал, что по закону он отступил правильно, даже не 1 м, а 1 м 20 см😊😭. Предполагаю, что с его стороны есть нарушения как строительных норм и правил, так и несоблюдения интересов соседей, а это уже нарушение гражданских прав. Подскажите пожалуйста, куда обращаться? Актуальны ли эти нормативы по обязательному отступу от стены? Мои родители пенсионеры, у папы диабет и плохо видит, мама гипертоник, сердечница. Подскажите пожалуйста, как их защитить?

Вопрос в следующем: сосед надстроил второй этаж над домом в пяти метрах от забора. Окно второго этажа теперь смотрит в мои окна и ко мне во двор. Ощущение не из приятных. Существуют ли какие то нормы касающиеся окон и их расположения в отношении соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение