Возможность перевыставления долга другой компании – правомерная практика?

• г. Санкт-Петербург

Наша компания (ООО) должна некоторую сумму своему кредитору. Мы выплачиваем наш долг частями. Кредитор хочет перевыставить наш долг другой компании (ООО или ИП), чтобы уже те взыскивали с нас оставшуюся задолженность. Подскажите, насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

ООО может нанять юриста.

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос возможен только на платной основе, т.к. носит коммерческий характер....Вы не относитесь к льготной категории граждан (многодетные, малоимущие, инвалиды, пенсионеры и пр..), кому положена бесплатная юридическая помощь. Обращайтесь за помощью к любому юристу на сайте

Это правомерно. Сам вопрос в сумме долга, которую они будут с вас требовать.

Олег, в данном случае можно говорить об уступке прав требования другой компании (ст.388 Гражданского кодекса РФ). Да, такое право за кредитором есть, но в соответствии с законодательством вы должны были быть об этом уведомлены. Подскажите, а претензию вы уже направляли в адрес кредитора?

Для защиты своих прав вы можете обратиться к квалифицированным юристам нашей компании.