Подлежит ли отмене решение собрания кредиторов, если оно было созвано и проведено без участия самого временного управляющего?

• г. Москва

Подлежит ли отмене решение собрания кредиторов, если оно было созвоно и проведено без участия самого временного управляющего?

Ответы на вопрос (1):

Инна, добрый вечер!

Вообще-то в соответствии с действующим законодательством, регулирующим данные ситуации, созыв первого собрания кредиторов является обязанностью именно временного управляющего, а также и выяление их (ст. 61 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Если Вы задаете вопрос именно о первом собрании кредиторов, то его имеет право созвать только он.

На следующих этапах процесса право инициативы созыва собрания кредиторов имеют внешний и конкурсный управляющие, комитет кредиторов, конкурсные кредиторы и (или) налоговые и иные уполномоченные органы (ст. 13).

В соответствии со ст.ст. 62, 63 именно временный управляющий имеет право утанавливать размер требований кредиторов, именно он инициирует собрание, а также созывает его и именно временный управляющий представляет протокол первого собрания кредиторов в арбитражный суд.

Следовательно, собрание кредиторов, без участия временного управляющего не имеет никакой юридической силы и не является (протокол по результатам) документом для арбитражного суда.

А решение данного собрания нет необходимости даже отменять, оно все равно ни для кого не является обязательным.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева