Подлежит ли отмене решение собрания кредиторов, если оно было созвано и проведено без участия самого временного управляющего?

• г. Москва

Подлежит ли отмене решение собрания кредиторов, если оно было созвоно и проведено без участия самого временного управляющего?

Ответы на вопрос (1):

Инна, добрый вечер!

Вообще-то в соответствии с действующим законодательством, регулирующим данные ситуации, созыв первого собрания кредиторов является обязанностью именно временного управляющего, а также и выяление их (ст. 61 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Если Вы задаете вопрос именно о первом собрании кредиторов, то его имеет право созвать только он.

На следующих этапах процесса право инициативы созыва собрания кредиторов имеют внешний и конкурсный управляющие, комитет кредиторов, конкурсные кредиторы и (или) налоговые и иные уполномоченные органы (ст. 13).

В соответствии со ст.ст. 62, 63 именно временный управляющий имеет право утанавливать размер требований кредиторов, именно он инициирует собрание, а также созывает его и именно временный управляющий представляет протокол первого собрания кредиторов в арбитражный суд.

Следовательно, собрание кредиторов, без участия временного управляющего не имеет никакой юридической силы и не является (протокол по результатам) документом для арбитражного суда.

А решение данного собрания нет необходимости даже отменять, оно все равно ни для кого не является обязательным.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева

Спросить
Пожаловаться

1. На стадии наблюдения временным управляющим было проведено собрание работников, бывших работников, после этого он провел собрание кредиторов на котором было принято решение ввести в отношении организации конкурсное производство, после того как было введено конкурсное производство конкурсный управляющий собрания работников, бывших работников не провел, законно ли то что конкурсный управляющий не провел собрания работников, бывших работников?

2. Кроме этого имеет ли право конкурсный управляющий не проводить собрания кредиторов если собрание кредиторов проводилось на стадии наблюдения?

3. Должен ли конкурсный управляющий раз в три месяца проводить собрание кредиторов и отчитываться о проделанной работе? Либо достаточно того что он отчитывается перед комитетом кредиторов?

4. Пройдя по ссылке вы можете ознакомиться с публикациями сообщений, как вы видите первое собрание комитета кредиторов было проведено очень поздно (если смотреть когда было проведено собрание комитета кредиторов временным управляющим) а собрание кредиторов было проведено недавно (зачем проводить собрание кредиторов ближе к концу? И не должен ли он был провести такое собрание в начале?), это нормально?

Кроме этого конкурсный управляющий опубликовал сообщение о том что будет проводится собрание работников бывших работников а после аннулировал это сообщение, и больше повторно когда будет проводится собрание сообщения не опубликовал, является ли это нарушением с его стороны?

ООО "Х" признано банкротом 29 августа, 4 сентября (5 дней спустя) собрание кредиторов в составе двух юр.лиц, один из которых банк имеющий по залогу около 70% голосов, и другое - госучреждение с 5%, принимают решение продать недвижимое имущество банкрота без аукциона, что и было осуществлено конкурсным управляющим. Мое преприятие является одним из иногородних кредиторов, которому было направлено уведомление о собрании кредиторов на 4 сентабря и пришло, естественно, с опозданием, т.е. мы не смогли принять участие в данном собрании. Как я позже выяснил, еще несколько кредиторов таким образом были лишены возможности принять участие в таком важном собрании кредиторов, где решалась судьба имущества. В результате, проданная недвижимость ушла, фактически, за бесценок. С вырученной суммы удовлетворены залоговые притязания банка., на большее денег не хватило. В дальнейшем выяснилось, что у банкрота таким образом пострадало около 20 иногородних кредиторов, которые на момент собрания еще даже небыли уведомлены о банкротстве, а предъявили свои требования после закрытия реестра, при том при всем на исполнении судебных приставов были решения арбитражных судов в отношении предприятия признанного банкротом и переданные конкурсному управляющему. Уважаемые юристы, если можете, выскажите свое мнение или опровергните мое. Я полагаю, что если собрание проведено без надлежащего уведомления иных кредиторов, хотя и с участием основного в любом случае имеющего большество при голосовании (что для конкурсного управляющего является непоколибимым убеждением в напрасности всех моих действий), данное собрание нужно признать недействительным, в следствии признания его недействительным предполагаю, что можно признать сделку купли продажи недвижимого имущества так же недействительной, поскольку она осуществлена по решению неполномочного собрания. Посоветуйте-можно ли одновременно подать исковое заявление о признании сделки купли продажи недействительной и собрания кредиторов где решался вопрос о продаже имущества без аукциона, или нужно сначало написать заявление о признании собрания недействительным, а затем самой сделки. И необходимо ли оплачивать гос пошлиной данные заявления и в каком замере.

Пришло уведомление о созыве внеочередного собрания, директор на него не ответил соответственно собрание было проведено на котором решением собрания было прекращено полномочия директора и назначен новый директор.

Однако, учредители которые созывали собрание до самого собрания продали доли третьему лицу (оферта была ни кто не акцептировал) и на самом собрании присутствовал присутствовал новый учредитель, в связи с этим вопрос: это правильно если созывали одни учредители а собрание провели другие?

Собрание было проведено не правильно не точно был выдержан срок (30 дней), а между уведомлением и собранием прошло 28 дней, и есть ли смысл обжаловать протокол если у оставшихся учредителей (которые не продавали) осталось всего 13 % долей? На собрании присутствовали не все, так как уведомление пришло только на адрес общества.

Получил уведомление от арбитражного управляющего о дате и месте собрания кредиторов, а так же о вопросах, вынесенных на голосование. Что делать, если не могу принять участие в собрании?

Здравствующие. Я являюсь кредитором КПК, включенным в реестр требований кредиторов. Присутствовать на собрании кредиторов ввиду удаленности (собрание проводится в другом городе) не могу. У меня есть право ознакомиться с материалами собрания, заочно участвовать в собрании? Если есть, то как этим правом воспользоваться?

Я являюсь кредитором должника - ИП. данный ИП признан банкротом в июле 2010 г. , открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. 27.09.10 г. управляющим проведено собрание кредиторов - утвержден отчет конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства. Имущества у ИП отсутствует. Требования ни одного из кредиторов не погашены. После собрания управляющий обратился в суд с заявлением о заввершении конкурсного производства - получается досрочно. Имеются ли при таких обстоятельствах основания для завершения конкурсного производства? Необходимо ли согласно закону решение собрание кредиторов о завершении конкурсного производства? Может ли суд при введенном конкурсном производстве на 6 месяцев завершить его раньше? Спасибо!

В Арбитражный Суд поступило заявление об остранение должности временного управляющего по причине не исполнения им своих обязанностей (несколько кредиторов указало в заявление, что времен управ не уведомил их о проведении собрание кредиторов) Арбитражный Суд вынес определение об остраннение временного управляющего от отстранение исп своих обязанностей. После всего временный управляющии обжаловал решение по причине отстуствие соответствующего решения собр кредиторов. Правомерны ли действия субъектов данных правоотношении субъектов данных правоотношении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участнику собрания кредиторов. Основномк кредитору должника было известно о существовании крупной дебиторки должника. О чем он не поставил в извесность ни собрание кредиторов. Ни арб. управляющего. Наказуем ли сей факт.

Собрание конкурсного управляющего было 14 декабря. Он сказал, что обжаловать можно в течении 20 дней. Однако на сайте появилось определение арбитражного суда и указано 14-дней.

В течении которого времени кредитор может обжаловать решение собрания кредиторов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение