Возможно ли досрочное завершение конкурсного производства в отношении должника-ИП при отсутствии имущества и непогашенных требований кредиторов?

• г. Екатеринбург

Я являюсь кредитором должника - ИП. данный ИП признан банкротом в июле 2010 г. , открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. 27.09.10 г. управляющим проведено собрание кредиторов - утвержден отчет конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства. Имущества у ИП отсутствует. Требования ни одного из кредиторов не погашены. После собрания управляющий обратился в суд с заявлением о заввершении конкурсного производства - получается досрочно. Имеются ли при таких обстоятельствах основания для завершения конкурсного производства? Необходимо ли согласно закону решение собрание кредиторов о завершении конкурсного производства? Может ли суд при введенном конкурсном производстве на 6 месяцев завершить его раньше? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да основания имеются. Суд может завершить пр-во. Если есть сомнения в наличии какого то имущества необходимо представить в суд до вынесения решения о завершении.

Да, имеются такие основания. Согласен с предыдущим юристом. Но нужно обратить внимание на добросовестность АУ по выполнению своих функций, а именно: в полном ли объеме он осуществил поиск имущества должника? Проводилась ли им проверка на предмет совершения должником сделок по отчуждению своего имущества или имущественных прав в течение года до возбуждения дела о банкротстве; владел или владеет ли он долей в уставном капитале хозяйствующих обществ; имеется ли у него дебиторская задолженность и т.д.