В частности мне это необходимо для получения водительских прав).

• г. Ростов-на-Дону

В последний раз я находился в стационарном психоневрологическом учреждении весной 2007 года с диагнозом шизофрения (шифр болезни точно не знаю) несложной степени, связано с депрессией. Поставлен на учет в психоневрологический диспасер (далее ПНД) в динамический учет, посещаю враща, выполняю определенный курс лечения, социально-адаптирован (стабильная серьезная работа, семья). Врач из ПНД меня проинформировал, что согласно ЗАКОНУ О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ от 2 июля 1992 года N 3185-I С изменениями на 29.06.2004 г. меня имеют право на основании решения врачебной комисси перевести на консультативный учет (снятия с учета из ПНД) только спустя 5 лет после последнего стационарного лечения, т.е. соответственно я смогу сняться из ПНД весной 2012 года.

Впорос: существуют ли какие-либо шансы сняться с учета ПНД (перейти на консультативный учет) до 5 лет после последнего стационарного лечения и каким образом это можно осуществить? (в частности мне это необходимо для получения водительских прав). Заранее благодарен за ответ. Уществуют ли какие-либо шансы сняться с учета ПНД (перейти на консультативный учет) до 5 лет после последнего стационарного лечения и каким образом это можно осуществить? (в частности мне это необходимо для получения водительских прав). Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, Вас неверно проконсультировали. Согласно ст.27 указанного закона диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния. Решение такое выносится комиссией врачей. А на срок не более пяти лет гражданин может быть признан непригодным к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности. Т.е. в заключении четко должно быть прописано: непригоден для управления транспортным средством. Если такого ограничения комиссия не признала, тогда психиатр просто обязан выдать Вам нужную справку.

Статья 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности

(1) Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

(2) Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.На консультативный учет лицо переводится