Получит ли сын, поступивший в военный ВУЗ и оставшийся без кормильца, пенсию на обучении?

• г. Кемерово

Сыну 18 лет, поступил в военный ВУЗ и будет во время обучения находиться на полном гос. обеспечении. Недавно у него умер отец. Попадает ли сын под категорию получателя пенсии по потере кормильца?

Ответы на вопрос (6):

Нет,не подпадает,пенсии ему не положено

Он-не студент,а - имеет статус военнослужащего,т.е. состоит на военной службе на должности-курсант, и имеет воинское звание- рядовой

Ему выплачивается соответствующее денежное содержяние

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Нет, в названном случае ситуации пенсия ему не полагается, потому что он является не студентом, а военнослужащим и состоит в военной службе.

Спросить
Пожаловаться

Разве он военнослужащий? Контракт он подпишет только после первого курса, у него только стипендия будет 1200 Как вы прокомментируете приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 сентября 2014 г. N 670 г. Москва "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации""Основным видом деятельности военно-учебных заведений является образовательная деятельность по реализации основных профессиональных образовательных программ.

3. Высшие военно-учебные заведения реализуют основные профессиональные образовательные программы - образовательные программы высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы адъюнктуры и программы ординатуры) и образовательные программы среднего профессионального образования (программы подготовки специалистов среднего звена, программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих).

5. В военно-учебных заведениях к числу обучающихся по основным профессиональным образовательным программам относятся адъюнкты, слушатели и курсанты.

Спросить
Пожаловаться

если в гособеспечении не можете оформить пенсию--увы---обращайтесь в ПФ--получите отказ.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, я подкорректирую первый ответ. ваш сын находится на полном гос. обеспечении и пенсия по потере кормильца ему не положена. А всё остальное доказывайте в суде и не факт что докажете. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Это всё мне известно

Но-

Типовое положение о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 г. N 650, определяет курсанта как военнослужащего, обучающегося в высшем военно-учебном заведении и не имеющего воинского звания офицера.

Также- в соответствии с п. 2 ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими 1-го курса обучения в указанных образовательных учреждениях

----------------------

Так что он полноценный военнослужащий,хоть и пока не контрактник

Спросить
Пожаловаться

Сын получал пенсию по потери кормильца до 18 лет. Поступил в Военный университет МО РФ, где выдали справку о том, что он проходит военную службу и обучение по очной (дневной форме обучения. В ПФ объясняют, что он находится в полном государственном обеспечении и отказываются брать документы. Это правильно?

Сыну 18 лет, учиться в вузе на очной форме обучения. Недавно у него умер отец. Имеет ли право сын оформить пенсию по потери кормильца. Отец перед смертью нигде не работал, лежал в больнице с онкологией, группы инвалидности у него не было.

Сын (27.05.1998 г.рожд) получал пенсию по потере кормильца во время обучения в техникуме по январь 2017 (окончание обучения). Сейчас он поступил в вуз на очное обучение. С сентября ему будет возобновлена выплата пенсии? Или возможен перерасчет с февраля 2017). Ему сейчас полных 19 лет.

Сыну 14 лет. В этом году поступил учиться в военное училище и будет находиться на полном гос. обеспечении. Мы получали пенсию по потере кормильца и как малообеспеченная семья получали гос. помощь один раз в полгода. Будет ли мы дальше получать пенсию и помощь.

Сын получал пенсию по потере кормильца. После школы в 2013 году он поступил в один ВУЗ, где отучился один год, а затем в 2014 году перепоступил в другой ВУЗ. Теперь в пенсионном фонде говорят, что нет справки с места обучения для начисления пенсии по потере кормильца. С ВУЗа, в котором сейчас учиться сын, нам справку дали. Как нам получить справку для предоставления в ПФ РФ с первого ВУЗа, в котором обучение бросили? Заранее спасибо.

Сыну 13 лет, учится в кадетском корпусе, на полном государственном обеспечении. Умер отец. Родители в разводе. Алименты отец не платил. Имеет ли сын право на государственные выплаты по потере кормильца?

Скажите, пожалуйста, что подразумевает статус - курсант? Курсанты все находятся на полном гос. обеспечении? И что входит в это понятие-полное гособеспечение? И есть ли неполное гос. обеспечение?

Спрашиваю, потому что мой сын поступил в Ульяновский институт гражданской авиации на пилота, на бюджет, и он находится не на полном гос. обеспечении, ему выдали бесплатно форму, и кормят 3 раза в день, но за проживание в общежитии он оплачивает, часть учебной литературы он приобретает за свой счет и проезд домой ему никто оплачивать не будет. Управление пенсионного фонда перестали выплачивать ему пенсию по потере кормильца (умер отец), ссылаясь на то, что он курсант. В институте имеется военная кафедра, но туда могут попасть на 4 курсе, но не все курсанты, а по конкурсу, у кого отличная учеба и отличная спортивная подготовка.

Правильно ли с сына сняли выплату пенсии по потере кормильца, если он находится не на полном гос. обеспечении?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 19 лет и он получает пенсию по потери кормильца. Будет ли выплачиваться пенсия по потери кормильца, если сын заканчивает обучение на следующий год.

Сын поступил в военное училище, до 18 лет получал пенсию по потери кормильца, ПФР не продливает пенсию мотивируя, что он курсант, и на полном гос. обеспечение.

Маме исполнилось недавно 80 лет и она предложила моему сыну (своему внуку) ухаживать за ней. Но сыну только 18 лет будет летом 2021 г. Он студент 2 курса колледжа (еще учиться 1 год и 10 месяцев) и сын получает (вернее пока я, его мама, до лета получаю пенсию сына - по достижения 18-летия сыну). Пенсия по потери кормильца (папа сына умер несколько лет назад). 1300 рублей на дороге "не валяются" , но сын в 18 лет будет сам уже получать пенсию по потери кормильца. Вопрос: сможет ли мама на него оформить "уход за пожилым человеком"?Или в собесе откажут? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение