Получит ли сын, поступивший в военный ВУЗ и оставшийся без кормильца, пенсию на обучении?

• г. Кемерово

Сыну 18 лет, поступил в военный ВУЗ и будет во время обучения находиться на полном гос. обеспечении. Недавно у него умер отец. Попадает ли сын под категорию получателя пенсии по потере кормильца?

Ответы на вопрос (6):

Нет,не подпадает,пенсии ему не положено

Он-не студент,а - имеет статус военнослужащего,т.е. состоит на военной службе на должности-курсант, и имеет воинское звание- рядовой

Ему выплачивается соответствующее денежное содержяние

Доброго времени суток. Нет, в названном случае ситуации пенсия ему не полагается, потому что он является не студентом, а военнослужащим и состоит в военной службе.

Разве он военнослужащий? Контракт он подпишет только после первого курса, у него только стипендия будет 1200 Как вы прокомментируете приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 сентября 2014 г. N 670 г. Москва "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации""Основным видом деятельности военно-учебных заведений является образовательная деятельность по реализации основных профессиональных образовательных программ.

3. Высшие военно-учебные заведения реализуют основные профессиональные образовательные программы - образовательные программы высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы адъюнктуры и программы ординатуры) и образовательные программы среднего профессионального образования (программы подготовки специалистов среднего звена, программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих).

5. В военно-учебных заведениях к числу обучающихся по основным профессиональным образовательным программам относятся адъюнкты, слушатели и курсанты.

если в гособеспечении не можете оформить пенсию--увы---обращайтесь в ПФ--получите отказ.

---Здравствуйте, я подкорректирую первый ответ. ваш сын находится на полном гос. обеспечении и пенсия по потере кормильца ему не положена. А всё остальное доказывайте в суде и не факт что докажете. Удачи Вам и всего хорошего.

Это всё мне известно

Но-

Типовое положение о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 г. N 650, определяет курсанта как военнослужащего, обучающегося в высшем военно-учебном заведении и не имеющего воинского звания офицера.

Также- в соответствии с п. 2 ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими 1-го курса обучения в указанных образовательных учреждениях

Так что он полноценный военнослужащий,хоть и пока не контрактник