Право на оформление пенсии по потере кормильца у сына студента после смерти отца без работы и инвалидности

• г. Санкт-Петербург

Сыну 18 лет, учиться в вузе на очной форме обучения. Недавно у него умер отец. Имеет ли право сын оформить пенсию по потери кормильца. Отец перед смертью нигде не работал, лежал в больнице с онкологией, группы инвалидности у него не было.

Ответы на вопрос (2):

- да, сын имеет право на пенсию в связи с потерей кормильца, до 23 лет, пока учится на дневной форме обучения;

надо обратиться в пенсионный фонд - свидетельство о рождении сына, свидетельство о смерти отца, паспорт, справка из учебного заведения.

Здравствуйте. Для назначения пенсии по потере кормильца придется доказать факт нахождения на иждивении у умершего. Скорее всего в судебном порядке.