Юридическое положение - возможно ли снять отцовство с отчима и признать настоящего отца?

• г. Ижевск

Возникла ситуация-моя мать второй раз вышла замуж и её новый муж удочерил меня, через некоторое время он погиб, а потом объявился мой настоящий отец, но в документах он нигде не числился. Я уже совершеннолетняя, можно ли снять отцовство с моего отчима и признать отцовство моего настоящего отца?

Ответы на вопрос (2):

Можно установить факт отцовства в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).