Нарушение сроков поставки автомобиля - возможность расторжения договора и возврата предоплаты?

• г. Москва

В автосалоне я заказала автомобиль определенной комплектации, соотвественно заключила договор с салоном на поставку авто и внесла предоплату за автомобиль. В договоре прописано, что в течение 30 дней с момента подписания автомобиль должен быть передан мне. На словах менеджером по продажам было сказано, что авто приедет со склада завода-производителя в течение максимум 2 х недель. Но сегодня, менеджер позвонил и сказал, что автомобиля нужной мне комплектации на складе завода-производителя нет и необходимо ждать около 40 дней пока автомобиль соберут на заводе и привезут в салон. И начал опять откровенно "впаривать" авто, которое есть в салоне в наличие (впаривали эту машину когда заключала договор поставки нужной мне комплектации). Больше я с этим салоном сотрудничать не хочу. Могу ли я расторгнуть с салоном договор поставки авто и получить свою предоплату в полном объеме, если 30 дней, указанные в договоре еще не прошли?

Ответы на вопрос (4):

Да, в этом случае вы вправе потребовать расторжения договора и возврата денежных средств.

Если не прошли то не можете, зато при нарушении срока можно взыскать еще и хорошую неустойку, деньги внесли в полном объеме?

можете только по истечении срока указанного в договоре

Здравствуйте!

Если срок поставки не прошел, Ваше право еще не нарушено.

Кроме того, важно понимать природу заключенного договора.

Договор поставки сомнителен по такого рода правовым отношениям.