Какой срок для вступления в наследство по завещанию у нотариуса? Правда ли, что это может занять 5 лет?

• г. Тольятти

В течении какого срока я могу вступить в наследство по завещанию У натариуса я уже себя заявила Мне сказали в течении 5 лет Правда ли это.

Ответы на вопрос (3):

Срок законом не ограничен, если вы вовремя обратились к нотариусу

Здравсвтуйте, Ирина!

Это неправда. Сроков на оформление после получения свидетельство о наследстве нет.

А вот со сроком вступления в наследство все же поторопитесь, поскольку в силу ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Оснований для восстановления сроков потом у Вас не будет!

Все подробные ответы на все вопросы бесплатно дают всем обратившимся в нотариальную контору гражданам, иной раз даже по телефону, секретарь или помощник нотариуса, нотариус.

Ответы - в нормах Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Про 5 лет в законе не указано.

Есть понятие фактического принятия наследства, подачи в течение 6 месяцев наследником заявления нотариуса, пропуска срока и порядка его восстановления в суде, вступления в наследство, получения свидетельства, госрегистрации права.

Вы можете задать один подробный вопрос о том, что конкретно вы планируете сделать в отношении какого имущества.