Какой срок для вступления в наследство по завещанию у нотариуса? Правда ли, что это может занять 5 лет?

• г. Тольятти

В течении какого срока я могу вступить в наследство по завещанию У натариуса я уже себя заявила Мне сказали в течении 5 лет Правда ли это.

Ответы на вопрос (3):

Срок законом не ограничен, если вы вовремя обратились к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Здравсвтуйте, Ирина!

Это неправда. Сроков на оформление после получения свидетельство о наследстве нет.

А вот со сроком вступления в наследство все же поторопитесь, поскольку в силу ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Оснований для восстановления сроков потом у Вас не будет!

Спросить
Пожаловаться

Все подробные ответы на все вопросы бесплатно дают всем обратившимся в нотариальную контору гражданам, иной раз даже по телефону, секретарь или помощник нотариуса, нотариус.

Ответы - в нормах Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Про 5 лет в законе не указано.

Есть понятие фактического принятия наследства, подачи в течение 6 месяцев наследником заявления нотариуса, пропуска срока и порядка его восстановления в суде, вступления в наследство, получения свидетельства, госрегистрации права.

Вы можете задать один подробный вопрос о том, что конкретно вы планируете сделать в отношении какого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Было написано завещание на квартиру. Муж на жену, а жена на мужа.

Муж умирает. Жена приходит вступить в наследство. Натариус спрашивает есть ли ещё какое имущество и как будем вступать по закону или завещанию.

В собственности у жены ещё гараж оформленый на неё (в период брака) , но натариусу она об этом не говорит, а вступать говорит буду по завещанию.

В завещании указанна только квартира.

Чем это грозит?

После смерти жены останеться 2 детей.

В течении 6 мес заявила о наследстве у нотариуса, в течении какого времени можно вступить в наследство.

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

На моего брата оформлено завещание, но он не может вступить в права наследования, т.к. находится под следствием. Срок грозит в районе 7 лет. Через 2 месяца истекают полгода, в течение которых нужно вступать в наследство. Если он не вступит, что будет в дальнейшем с имуществом, указанным в завещании? Оно отойдет государству? Или?

В течении какого времени нужно вступать в наследство по завещанию, в каких случаях завещание могут оспорить и каков порядок действий вступания в наследство?

Как узнать у какого нотариуса было составлено завещание? Хочу вступить в наследство, но нотариус сказал что нужно предоставить дубликат завещания, хотя прошло уже почти 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец вступил в наследство в июле этого года. Он унаследовал квартиру от своей матери по завещанию. Но у него есть родная сестра, которая заявила, что будет судиться за долю в наследстве. Хотелось бы узнать в течение какого срока она может обжаловать завещание? И теперь, получается, отец не может воспользоваться своим наследством, т.к. ему могут присудить вернуть долю?

12 лет не могу вступить в права наследования. Натариус, как могла, всячески затягивала дело. Могу я обратиться в Натариальную палату, с заявлением о замене натариуса в связи с недоверием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение