Спустя годы муж поменял фамилию и отчество, можно ли это расценивать как факт отказа от отчима?

• г. Санкт-Петербург

У меня скончался муж, еще до заключения брака с ним на меня было оформлено завещание (что все свое имущество он завещает мне).

У мужа был отчим, который официально усыновил его в детстве. Спустя годы муж поменял фамилию и отчество, можно ли это расценивать как факт отказа от отчима?

Вопрос 1: отчим может претендовать на наследство (ему более 60 лет)?

вопр.2: в завещании была допущена ошибка в дате моего рождения, каковы мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Смена фамилии и отчества не значит отказ от усыновления.Отказ от усыновления оформляется только в судебном порядке.Если был факт усыновления,то отчим автоматически приравнивается в правах к родителю(вернее становиться оным) Если отчим является нетрудоспособным,то он может претендовать на обязательную долю в наследстве.В зависимости от того когда было составлено завещание.Если после 2002г,то не менее 1/2 от доли,которая полагалась бы ему по закону.Если до 2002,то на 2/3 такой доли.Если ошибка только в одной цифре,то ничего страшного,а если полностью перепутана,то вам придется восстанавливать свои права через суд.Обращайтесь,поможем.

Уважаемая Мария!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении шести месяцев со дня смерти Вашего супруга для того, чтобы не пропустить срок принятия наследства.

По поводу завещания - в судебном порядке установить факт принадлежности завещания.

Так как отчим Вашего умершего супруга на день его смерти достиг пенсионного возраста, он может претендовать на обязательную долю в наследстве.

В случае необходимости обращайтесь за помощью.

С уважением! Менкина И.Е.