Как изменить фамилию при отсутствии на месте прописки?

• г. Кемерово

При рождении была дана фамилия отца. Недавно узнал, что отца усыновил отчим и дал ему свою фамилию, соответственно у меня фамилия отчима моего отца. Хочу взять фамилию своего родного деда. Прописан в Кузбассе, проживаю в Краснодаре. Может ли третье лицо подать все документы на смену моей фамилии? Или как мне самому можно это сделать? Не приезжая к месту прописки.

Ответы на вопрос (1):

Подать заявление о смене фамилии в ЗАГС и получить готовые документы можно только лично. Подача документов через представителя или электронно через ЕСИА не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

При рождении у меня была фамилия отца. Когда мне было 10 лет, его лишили родительских прав и мама дала мне свою фамилию. Получила новое свидетельство о рождении. При оформлении загран паспорта мне нужно указать все смены фамилии и документы - основания. Так если у меня его нет, этого документа. Мне нужно указывать, что фамилия была другая?

Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери? Ситуация такова, при рождении ребенка ему была дана фамилия матери, в графе отца стоял прочерк. Сделали установление отцовства, но фамилию не поменяли. Сейчас я (мать) планирую поменять фамилию на совершенно другую. Какая фамилия будет у ребенка, отца, матери, или записанная при рождении по фамилии матери?

Я хочу вернуть свою фамилию старую, у меня фамилия отчима, отчим в разводе с мамай, мне 17 лет как мне это зделать,

У матери и отчима одна фамилия, а у меня-фамилия родного отца. Мне 20 лет, могу ли я поменять свою фамилию на фамилию отчима и матери или на какую-либо другую?

Мне 16 лет, я хочу сменить фамилию отчима на фамилию своего родного отца, отчим развёлся с мамой, могу ли я это сделать без согласия и ведома отчима.

В 2010 году обратилась в отдел ЗАГСа г. Дивногорска Красноярского края по вопросу смены фамилии. С 1994 г. по 2010 г. была фамилия бывшего мужа-хотела изменить на фамилию прабабушки или деда, мне ответили, что я могу вернуть только фамилию по рождению, т.е.девичью. При этом содрали с меня госпошлину за смену фамилии, смену свидетельства о расторжении брака и свидетельства о рождении ребёнка, хотя на момент расторжения брака у меня и моего ребёнка бала фамилия моего бывшего мужа. Правы-ли работники нашего ЗАГСа?

Какие нужны документы для смены фамилии, при рождении была фамилия Козлов, после усыновления Заплохов, сейчас опять хочет взять фамилию Козлов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу поменять фамилию! С рождения фамилия отца! Хочу взять фамилию матери! Куда мне нужно обратится? И будет ли государсво платить элементы после смены фамилии т.к. отец умер.

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Здравстувйте! Хочу сменить фамилию на фамилию родного отца (сейчас фамилия отчима, который не растил меня и не имеет ко мне никакого отношения). Но дело в том, что отец мой всю жизнь прожил в Финляндии, в 2005 г умер. То есть у меня нет никаких доказательств что он мой отец (кроме писем и фотографий). Могут ли мне отказать в смене фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение