Как изменить фамилию при отсутствии на месте прописки?

• г. Кемерово

При рождении была дана фамилия отца. Недавно узнал, что отца усыновил отчим и дал ему свою фамилию, соответственно у меня фамилия отчима моего отца. Хочу взять фамилию своего родного деда. Прописан в Кузбассе, проживаю в Краснодаре. Может ли третье лицо подать все документы на смену моей фамилии? Или как мне самому можно это сделать? Не приезжая к месту прописки.

Ответы на вопрос (1):

Подать заявление о смене фамилии в ЗАГС и получить готовые документы можно только лично. Подача документов через представителя или электронно через ЕСИА не предусмотрена.