Может ли его дочь от первого брака претендовать на наследство и оспорить завещание?

• г. Москва

У меня умер отчим. Квартира была приватизирована на маму и отчима (50 на 50). Отчим написал завещание на меня. Но у него есть родная дочь, которая никогда с ним не общалась (мама с отчимом в браке более 40 лет). Может ли его дочь от первого брака претендовать на наследство и оспорить завещание?

Ответы на вопрос (5):

Ирина!

Если она не претедует на обязательную долю, то только и остается, что в суде завещание оспаривать. Если она конечно захочет. Про срок для вступления в наследство 6 месяцев не забудьте.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить может, а претендовать только лишь при наличии законных оснований!

Спросить
Пожаловаться

Только в случае, если претендует на обязательную долю в наследстве она получит не менее половины от той доли, которая ей бы причиталась при наследовании по закону, если бы не было завещания.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Если на день открытия наследства дочь достигла возраста 55 лет, либо ей установлена инвалидность, она имеет право на обязательную долю в наследстве. Для получения данной доли оспаривать завещание не требуется. Обязательную долю определяет нотариус.

Ваша мама, если достигла возраста 55 лет, либо ей установлена инвалидность, также имеет право на обязательную долю в наследстве. Но она может отказаться от нее в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Что касается оспаривания завещания - конечно, можно обратиться в суд. Но для того, чтобы суд признал завещание недействительным, нужны основания. Если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания отчим не был тяжело психически больным человеком - суд не удовлетворит иск.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Может если она будет нетрудоспособной на момент открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в законном браке прожила с отчимом более 30 лет, отчим написал завещяние на маму, дом отчима.

Мама умерла, спустя 17 дней умер отчим, у отчима двое детей от 1 го брака.

В этом доме я прописана и всю жизнь прожила ухаживая и досматривая родителей,

В наследство вступят его дети?

Квартира приватизирована на 5 человек: мама, отчим, дочь мамы (не удочерил отчим), зять и внучка. Мама в браке с отчимом. Мама умерла в 1997 году. Отчим умер в 2005 году. В наследство после смерти матери и отчима никто не входил. Право на наследство ни со стороны умершей мамы, ни со стороны отчима никто не заявлял. У отчима детей нет. Были 3 родных брата-умерли. У братьев отчима остались дети. Можно ли надеяться на вступление дочери в наследство матери и отчима? Кто еще может претендовать на квартиру?

Меня волнует такой вопрос. Мама и отчим проживают в браке 20 лет, 10 лет назад получили квартиру и приватизировали ее в равных долях. Квартира 1-комн. Если отчим умрет как мама может вступить в наследство и должна ли она платить налоги. Может ли сын отчима от первого брака претендовать на жилье (или деньги) от моей мамы (а где ей жить тогда?). Если отчим напишет завещание на маму, может ли сын отчима оспорить завещание и опять таки начать бороться за часть квартиры. Сын живет отдельно, жильем обеспечен. Спасибо.

Умер отчим, моя мама (пенсионерка) его вторая жена. От первого брак у отчима 2 детей. Завещание есть, все оставлено детям-Квартира (приватизирована вне брака) и гараж (не приватизирован, приобретен до брака с мамой) и деньги на сберкнижке. Все завещано детям. Как распределяются доли в наследстве? И может ли сын отчима лишить мою маму полагающейся ей доли по закону. Спасибо.

После смерти моей бабушки, мама не подала на наследство. Автоматически оно перешло маминому отчиму. Прошло 13 лет. Отчим умер, и написал завещание на своего сына. Можем ли мы оспорить завещание? Претендовать на то иммущество, которое было нажито в совместном браке отчима и моей бабушки?

Я дочь от первого брака мамы, мама в браке второй раз с отчимом, у которого двое взрослых детей от первого брака. У мамы с отчимом был общий сын, мой брат, который умер и остался внук, мой племянник. Маме в наследство от моего деда осталась квартира (с условием, что эта квартира потом перейдёт в наследство мне) в которой они сейчас проживают и Дача. Квартира в собственности мамы, отчим там прописан. Мама давно написала на меня завещание, но сейчас сильно болеет и дети отчима от первого брака, видя эту ситуацию, начинают делить шкуру неубитого медведя. Мама очень переживает по этому поводу, понимает что уйдёт первой. С отчимом у мамы отношения не очень и она очень переживает, что они все, отчим, его дети и сноха будут претендовать на наследство через суд. Что нужно сделать, как оформить документы, чтобы этого не произошло? Мама настаивает на оформлении дарственной. Нужно ли разрешение отчима, как супруга на оформление дарственной, ведь он прописан в этой квартире?

Могу ли я претендовать на часть квартиры?

2019 году у меня умер отчим,18 лет назад умерла мама. У мамы 2-е детей, я и брат (умер) У отчима есть родная дочь.

Квартира была преватизирована на отчима, мама в преватизации ни где не участвовала.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является собственником квартиры. Квартиру они с отчимом получали ещё в советские времена, в то время состояли в браке. У мамы есть дети (я - от первого брака, и моя сестра - от брака с отчимом). Мама с отчимом развелись, когда сестре было 5 лет (лет 30 назад). Когда приватизировали квартиру, отчим написал отказ от приватизации. Мама написала на нас с сестрой завещание в равных долях. Вопрос: может ли претендовать отчим на квартиру в случае смерти мамы?

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

Мама живет с отчимом более 15 лет, брак официально не оформлен. У отчима есть 2 дочки от первого брака. Мама и отчим собираются покупать квартиру, продавая старую. Как правильно оформить документы, чтобы дети отчима от первого брака не могли претендовать потом на покупаемую квартиру? Есть ли смысл официально оформлять брак? Если есть, то когда до или после покупки квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение