Может ли его дочь от первого брака претендовать на наследство и оспорить завещание?

• г. Москва

У меня умер отчим. Квартира была приватизирована на маму и отчима (50 на 50). Отчим написал завещание на меня. Но у него есть родная дочь, которая никогда с ним не общалась (мама с отчимом в браке более 40 лет). Может ли его дочь от первого брака претендовать на наследство и оспорить завещание?

Ответы на вопрос (5):

Ирина!

Если она не претедует на обязательную долю, то только и остается, что в суде завещание оспаривать. Если она конечно захочет. Про срок для вступления в наследство 6 месяцев не забудьте.

Оспорить может, а претендовать только лишь при наличии законных оснований!

Только в случае, если претендует на обязательную долю в наследстве она получит не менее половины от той доли, которая ей бы причиталась при наследовании по закону, если бы не было завещания.

Ирина, здравствуйте! Если на день открытия наследства дочь достигла возраста 55 лет, либо ей установлена инвалидность, она имеет право на обязательную долю в наследстве. Для получения данной доли оспаривать завещание не требуется. Обязательную долю определяет нотариус.

Ваша мама, если достигла возраста 55 лет, либо ей установлена инвалидность, также имеет право на обязательную долю в наследстве. Но она может отказаться от нее в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Что касается оспаривания завещания - конечно, можно обратиться в суд. Но для того, чтобы суд признал завещание недействительным, нужны основания. Если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания отчим не был тяжело психически больным человеком - суд не удовлетворит иск.

С уважением,

Харченко О.В.

Может если она будет нетрудоспособной на момент открытия наследства.