Влияет ли переписка квартиры на брата на срок освобождения от налога по наследству?

• г. Екатеринбург

Если не прошло три года после вступления в наследство по закону, квартира на брате и сестре, если сестра перепишет свою половину на брата, будет ли считаться от этого момента три года, чтоб не платить налог, с этой половины или как, спасибо.

Ответы на вопрос (5):

если она подарит долю брату, ничего платить не придется

При договоре дарения налог не будет взиматься.

Здравствуйте, Ольга!

Совершайте сделку через договор дарения! В Вашем случае это целесообразно, поскольку не придется платить НДФЛ.

А, если сестра продаст брату свою долю квартиры, до достижения трех лет, три года будет в следующем году, брат может продать после трех лет, и не платить налог на ее долю купленную сейчас.

Да, может продать