Как запретить курение на лестничной площадке в многоквартирном доме - нормы права и способы привлечения к ответственности соседей. Опыт жителя 17-этажного дома.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я живу в 17 этажном доме, в доме есть ТСЖ, на этаже 6 квартир, некоторые соседи выходят на лестничную площадку курить, делал замечания не реагируют, говорят подавайте в суд.

ВОПРОС: Как запретить им курить? Как привлеч их к ответственности? На какие нормы права сослаться?

Огромное спасибо.

Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий !

К сожалению в настоящий период привлечь хотя бы к

адиминстративной ответственности именно за курение в

подъездах жилого дома невозможно, так как в Кодексе

РФ Об административных правонарушениях в настоящий

период нет санкции и вида такого правонарушения, а Фе-

деральный Закона РФ № 87-ФЗ от 10.07.2001 г. «Об огра-

ничении курения табака» в статье 6 запрещает курения

табака только на рабочих местах, в городском, пригород-

ном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых

спортивных сооружениях, организациях здравоохранения,

организациях культуры, на территориях и в помещениях

образовательных организаций, в помещениях, занимае-

мых органами государственной власти.

В некотрых регионах РФ местными органами власти при-

няты в региональных Законах и Административных кодек-

сах запрет курения в подъездах жилых домов и виды нака-

заний административных за нарушение такого запрета.

В Санкт-Петербурге такого запрета пока нет в Законе

№ 793-2 от 12.01.2004 г. Об административной ответствен-

ности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное вре-

мя на территории Санкт-Петербурга".

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Соседи курят в подъезде. Дым просачивается в нашу квартиру. На замечания не реагируют, хамят. Более того, стали специально выходят курить на нашу лестничную площадку, оставляют сигареты на окнах (чтоб дымили), на замечания кидают окурками. Привлечь за нарушение 15-ФЗ только возможно? Или ещё как за "хулиганство"?

Наша квартира приватизирована. Квартира напротив - мунициальная. На лестничной площадке только две квартиры. Как при это делить лестничную площадку. Соседи захламили ее почти совсем, на наши замечания не реагируют и ведут себя как собственники всей лестницы.

Живу на третьем этаже 10 этажного дома в СПб. Между вторым и моим этажем подъезда часть лестничной площадки захватил сосед с 5 го этажа и отгородил дверью. Хранит там разный хлам. Скажите насколько это законно и куда можно жаловаться. Местный ТСЖ не реагирует. Говорит разбирайтесь сами. Спасибо.

Соседи с квартиры надо мной завели пса пса они выпускают справлять нужду на лестничную площадку. Испражнения на площадке между этажами и он так-же повадился ходить к нам на площадку. Как можно привлечь их к ответственности?

Живем на 3 этаже. Табачный дым от соседа, который курит на площадке 1 этажа поднимается к нам в квартиру. Вызвала участкового, написала заявление, пошли к соседу, но его не оказалось дома. Участковый предупредил об ответственности по ст. 306.307. Сосед по этажу отказался свидетельствовать против него,-работают вместе. Другие соседи навряд ли пойдут. Как можно доказать что сосед курил. Участковый сфотографировал окурки, но дело после праздников, окурков и так много? Спасибо.

Живу на первом этаже, этажом ниже магазин, ребенок владельца магазина играет с друзьями под моими окнами в мяч громко кричат на замечание не реагируют, родитель выходя из магазина говорит что, пусть играют и мер не принимает по замечанию. Стоит мне написать в родительский комитет или полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в проблеме! Около года снимаю квартиру в 17 этажном доме на 12 этаже. Выхожу курить на лестничную площадку, всегда закрываю дверь за собой, курю в пепельницу и не оставляю мусора за собой. Соседка грозится вызвать участкового по поводу моего курения. Как мне присечь угрозы и нападки со стороны соседки, чем аргументировать! Спасибо!

Соседи курят в туалете коммунальной квартиры, у меня там комната, делаю замечания не реагируют и говорят что будут дальше курить, как их остановить?

Я живу в 9 этажном доме на первом этаже, квартира находиться за поворотом за лифтом, я хочу поставить перегородку за лифтом для своей квартиры, от злостной соседки. Что для этого надо и как мне могут помешать соседи по лестничной площадке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение