Можно ли заключить договор с ФСС и получить декретные, если у меня ИП без договора с ФСС и я беременна?

• г. Уфа

У меня ИП с 2012 года, договора с ФСС нет, в данный момент беременна, декретный наступает с середины сентября и до середины января, могу ли я сейчас заключить договор с ФСС и уже в январе 2017 г подать заявление на выплату декретных?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.нет, не сможете.

Можете только единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет можете оформить в соцзащите как незастрахованное лицо.--Нужна справка из ФСС о том, что вы не застрахованы.