Скажите пожалуйста, могу ли я использовать мат. капитал до 3 лет при покупке жилья у физ. лица? Если да, то что для этого надо?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, могу ли я использовать мат. капитал до 3 лет при покупке жилья у физ. лица? Если да, то что для этого надо?

Ответы на вопрос (3):

Да. Обращайтесь в ПФР региона

Здравствуйте.

до исполнения второму ребенку возраста трех лет можете использовать только на погашение ипотечного кредита. То есть, покупая квартиру, хоть у физ лица, хоть у застройщика, можете оформить ее покупку в кредит по ипотеке, и потом по вашему заявлению пенсионный фонд перечислит средства материнского капитала банку, погасив кредит (ну, или его часть). Все остальные варианты использования материнского капитала - после трех лет.

Здравствуйте. Можете при заключении договора займа или кредитного договора.

источник: ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ