Можно ли заменить уставный капитал со здания на просто деньги (не менее 10 000 р)?

• г. Москва

Уставный капитал ООО составляет здание (а не деньги).

дольщик 1, 100% доля.

Дольщик-собственник-единый участник общества, хочет избавить от ООО, а здание, которое составляет уставный капитал, оставить себе.

Как поступить?

Можно ли заменить уставный капитал со здания на просто деньги (не менее 10 000 р)? как всё это оформляется?

Ответы на вопрос (1):

Идеальный вариант, когда у ООО все в порядке с бухгалтерией, уплатой налогов и т.п., а также нет кредиторов (либо они есть, но долги перед ними очень маленькие) - это ликвидация компании, в результате которой, согласно ст. 58 ФЗ Об ООО Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Но, я так думаю, что это маловероятно, поэтому для того, чтобы "избавиться" от ООО, необходимо определить стратегию, которая максимально безболезненно для единственного учредителя позволит это сделать, провести изменения в учредительных документах и т.д. Это весьма кропотливое занятие, которое я бы посоветовала доверить специалистам в этой области.

В нашей компании такие специалисты есть, рады будем оказаться полезными.

Спросить
Пожаловаться

ООО применяющее упрощенную систему налогооблажения (объект налообложения - доходы) , планирует провести переоценку (доценку) здания в результате которой его стоимость увеличится с 3000 000 до 5 000 000 руб. Впоследствии общество планирует передать указанное здание в качестве вклада в уставный капитал другого ООО. Возникает ли у общества налогооблагаемый доход в результате переоценки здания в результате передачи здания в уставный капитал ООО? возникает или не возникает?

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

В настоящее время осуществляем процедуру выхода участника ООО. Остается один участник. Как возвращается вышедшему участнику доля. Возможноли уменьшить уставной капитал ООО с 20 000 до 10 000 одновременно с выходом из общества участника. (Доля каждого участника составляет 50 %, по 10000 у каждого.

У нас ооо 2 учредителя.

Доля каждого по 50%.Уставный капитал 10 000. уставный капитал полностью внес я. второй участник общества сейчас хочет продать долю в обществе.

Имеет ли он на это право? Едь се деньги, вносимые на счет поступали от меня. И уставный капитал полностью внес я. спасибо.

Слияние по форме присоединения двух ООО «Б» и ООО «А».

Общество "Б" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «И», присоединяется к обществу "А" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «В».

Вопрос:

Можно ли во время присоединения в «договоре о присоединении» вывести участника «В» из состава учредителей хотя он является учредителем и директором общество «А» которое присоединяет к себе Общество «Б» и оставить единственным учредителем и директором участника И который, является участником общества «Б»

Зарегистрировано ООО с уставным капиталом 10 000 руб. (единственный участник - доля 100 %). Увеличивается уставной капитал за счет принятия в ООО нового участника. На расчетный счет предприятия перечислено 3 000 000 руб с указанием платежа "Вклад в устаный капитал". Участники хотят, чтобы их уставный капитал был 300 000 руб. Скажите каким образом нужно отразить в документах разницу в суммах? Ведь в законе об "ООО" сказано, что доля приобретаемой третьим лицом должна быть равна или меньше стоимости его вклада.

Я являюсь одним из учредителей Общества с ограниченной ответственностью. Всего учредителей 6. Уставной капиталл ООО составляет 12 000 рублей. Все участники внесли по 2000 рублей. В настоящее время собираюсь выйти из ООО. В соответствии с Уставом участник вправе выйти из Обществав любое время, независимо от согласия других участников. При этом выходящему из Общества участнику должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капиталле. Моя доля составляет 2 000 рублей или 17 % уставного капиталла. На балансе общества достаточно имущества и автомашины, оборудования, здания и т.д. Стоимость соответственно выше 2 000 рублей. Так, что я получу только в пределах 2 000 рублей или могу еще на что-нибудь рассчитывать? Если да, то как лучше поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В селе более 10 лет стоит старое деревянное одноэтажное здание, бывшие мастерские школы, школу в селе давно закрыли, её здание рушится, жители села там раньше учились, теперь по их словам "сердце кровью обливается". В кадастровой карте информация: собственники зданий прочерк, кадастровая стоимость деревянного здания 1 500 000 (завышена), стоимость школы - 2 000 000 руб. Я хочу с детьми вселится в деревянное здание и позаботится о здании школы, оба здания по кадастру относятся по деятельности к торговле, общепиту и образованию. Какие мои действия, чтобы осуществить задуманное? Можно ли снизить стоимость деревянного здания, как оформить деревянное здание в собственность? Заранее благодарю за ответы.

Участник ООО решил выйти из общества. Всего в обществе 2 учредителя. Желающий покинуть общество имеет право оставить свой уставный капитал?

ООО имеет два участника юридических лиц. Один участник оплатил стоимость вклада 100 % имуществом а второй участник обязался внести денежные средства но по настоящее время не оплатил уставной капитал ООО. Общество существует уже около 10 месяцев. У второго участника есть желания выйти из общества именно сегодня, так как нет средств для оплаты суммы в уставной капитал. Может ли он выйти из общества написав заявления о выходе из общества. Или как поступить обществу в плане уменьшения уставного капитала, так как уставной капитал оплачен лишь одной фирмой, а объявлен уставной капитал с учетом второй фирмы. Как правильно поступить в данной ситуации, и как правильно выйти из общества второй организации которая не внесла сумму в уставной капитал.

За ранее спасибо Очень жду от вас ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение