ООО имеет два участника юридических лиц. Один участник оплатил стоимость вклада 100 %

Дмитрий
• г. Новосибирск
Вопрос №110963

ООО имеет два участника юридических лиц. Один участник оплатил стоимость вклада 100 % имуществом а второй участник обязался внести денежные средства но по настоящее время не оплатил уставной капитал ООО. Общество существует уже около 10 месяцев. У второго участника есть желания выйти из общества именно сегодня, так как нет средств для оплаты суммы в уставной капитал. Может ли он выйти из общества написав заявления о выходе из общества. Или как поступить обществу в плане уменьшения уставного капитала, так как уставной капитал оплачен лишь одной фирмой, а объявлен уставной капитал с учетом второй фирмы. Как правильно поступить в данной ситуации, и как правильно выйти из общества второй организации которая не внесла сумму в уставной капитал.

За ранее спасибо Очень жду от вас ответа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

А знаете, можете ничего не делать в такой ситуации.

По истечении года, учредители, проплатившие уставный капитал фирмы, сами примут решение об уменьшении уставного капитала. Если Вас интересует более подробный ответ - можете задать его через электронную почту. В информационном листе адрес имеется.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15293528

Из ООО выходят три участника, забирают свои доли имуществом. Вопрос: с какой суммы считать подоходный налог (есть номинальная стоимость - стоимость имущества, по которой оно отражено в уставном капитале, действительная (по балансу) и еще есть кадастровая - для некоторых зданий она в 10 раз больше действительной).

Кто платит ндфл? Может ли ООО заплатить? Может ли быть предоставлена какая-то рассрочка? Может ли быть ндфл как-то снижен (за счет того, например, что сразу имущество будет использоваться бывшими участниками как ИП, например, в коммерческих целях?)

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №16131595

Я раннее являлся единственным учредителем ООО. Несколько лет назад ввел в общество еще одного участника, предполагалось что его доля в уставном капитале составит 60%, деньги он должен был внести в течение 4 месяцев после введение в состав участников. Однако средства в УК участник так и не внес. Однако до внесения денег в УК имея 60% голосов новый участник назначил своего директора. В настоящее время поскольку не оплачен взнос в уставной капитал согласно ст. 24 об ООО доля этого участника автоматически перешла в ООО. Однако я как единственный участник не могу подать в налоговую заявление по форме Р 14 о том что доля перешла в общество поскольку это заявление должно быть подписано директором ООО, а директор его не подписывает поскольку это человек участника не оплатившего взнос, доступ к ведению дел мне полностью ограничен что мне предпринять. Прошу не советовать исключать участника по ст. 10 ФЗ об ООО это не тот случай. Можно ли обойтись без суда, если через суд то какие выставлять требования. У кого была практика?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №2173222

В ООО 4 учредителя. Один не оплатил вклад в уставной капитал. Как вывести его из учредителей? Заранее спасибо.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №5334565

В ООО 3 соучредителя, в равных долях. При открытии денежные средства вносил только один учредитель, какую сумму при продаже доли могут требовать 2 других учредителя?

Вопрос №4004374

Внесение денег в уставной капитал третьим лицом. Как это происходит. И возможно ли это?

₽ VIP
Вопрос №17782746

Если участники ООО (51/49) установят в уставе, что вклады в имущество могут вносится всеми или определенными участниками и непропорционально долям, несет ли этот риски для участника (да и Общества) с 49% (с т.з. НК с долей менее 50% возникнет налог)?

Вопрос №15484707

В состав ООО входит новый участник и вносит вклад в УК имуществом. Вопрос: Увеличится ли УК Общества на сумму имущества нового участника?

₽ VIP
Вопрос №18474933

Есть ООО, два учредителя по 50% уставного капитала. Один участник является учредителем более 5 лет. Участник который является учредителем более 5 лет, хочет выйти из ООО с имуществом (помещения и земля). Выходящий участник хочет забрать имущество более чем 50%. Второй участник не против. Правильно ли мы понимаем что выходящий участник не будет платить НДФЛ за 50%, а то что свыше 50 %, то за это заплатить налог придется?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.