Инвалидность и отказ в отпуске - как защитить свои права при болезни и контроле учредителя?
₽ VIP

• г. Москва

Мне 60 лет. Работала. Болею длительно, с 8.02.2010 по 30.08.2010 лечили от туберкулеза и выдавали лист по нетрудоспособности. С 31 августа по 24 сентября находилась в 62 городской онкологической больнице, где установили новый диагноз: онкология 3 стадии. В связи с чем с 17.09.2010 была присвоена инвалидность 2 группа 2 степень ограничения трудоспособности, т.е. рабочая. Больничный лист больницей был выдан с 31.08.2010 по 16.09.2010, а с 17.09.2010. по 24.09.2010 не выдавался. Для того чтобы иметь средства к существованию, я написала заявление на очередной отпуск с 17.09.2010 г. за период 2009 по 31.08.2010 г. Учредитель из Беларусь жестко контролирует ООО в котором я работаю, и он принял решение очередной отпуск мне не предоставлять. А если предоставлять, то я должно сразу написать заявление с последующим увольнением. Правомерно ли поведение учредителя? Обязана ли была 62 ГКБ выдать мне больничный лист с 17.09.2010. Имею ли я право получить в течение этого календарного года еще больничный лист? Если имею то какой длительности? Какие мои действия и какие у меня права в этом случае? С уважением, Татьяна Васильевна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Васильевна, Вам обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, если Вы его не отгуляли, за 2009 г. Полагаю, что ГКБ должна была Вам выписать больничный за период с 17.09.2010 г. по 24.09.2010 г., если Вы находились там и проходили лечение. Действия работодателя неправомерны. По болезни Вас уволить нельзя, поэтому смело пишите заявление на предоставление отпуска.

Работодатель вовсе не обязан предоставлть отпуск по первому требованию работника. ,если по ГРАФИКУ ОТПУСКОВ ему должен быть предоставлен отпуск в другой период.Что касается больничного листа ,то вам обязаны были его выдать за весь период нахождения в стационаре.