Родственники умершего заемщика не обязаны выплачивать кредит - статья исключает их ответственность, если они не вступили в наследство и не были поручителями

• г. Екатеринбург

Номер статьи, в которой говорится, что родственники не обязаны выплачивать кредит за заемщика, который умер, при том что они не вступали в наследство и не были поручителями. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (8):

Поскольку Вы не вступили в наследство обязательство прекратилось смертью гражданина на основании ст. 418 ГК РФ...

Нет такой статьи.

Анна Анатольевна, спасибо за ответ, но дело в том что в наследство никто вступать и не собирается. Это просто был потребительский кредит. Человек взял его 10 лет назад, и умер. Теперь его маме угрожают конфискацией имущества. Я понимаю, что это всего лишь способ надавить на человека. Я хотела ей помочь и распечатать статью, где черным по белому написано, что если она не наследует и не является поручителем, то она не обязана гасить этот долг!

Из статьи следует, что платят по долгам наследники, принявшие наследство. Соответственно если наследство не принимали, платить не нужно.

Кроме того долг может быть взыскать в пределах срока исковой давности - года. В случае очередных требований об этом тоже нужно заявить.

никто им ничего не должен, раз нет наследников. Если они человеку "мешают жить" , нужно жаловаться в прокуратуру

Гражданский Кодекс

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Конкретно такой статьи, где бы было написано, что если человек не наследует имущество, то он не должен платить долг наследодателя - нет. На практике применяется эта статья и статья 418.

пунктом 1 статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.