Как отложить выплату штрафа, если парень ушел в армию и лишился прав?

• г. Петропавловск-Камчатский

Парень ушёл в армию, незадолго до этого лишили прав, нужно выплатить штраф 30 тысяч рублей. Есть ли заявления, с помощью которых можно отложить штраф, пока он не вернётся со службы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ срок уплаты штрафа может быть отсрочен до 1 месяца, если при наличии определённых обстоятельств невозможна уплата штрафа в установленный срок.

Рассрочка до 3 месяцев возможна, если своевременная уплата штрафа невозможна в связи с материальным положением лица, привлечённого к административной ответственности.

При этом в случае вынесения постановления об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа, указывается срок, с которого возникает обязанность по уплате штрафа.

При этом с учётом ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ при назначении нового срока уплаты штрафа, срок для добровольной его уплаты в 60 дней начинает течь со дня истечения соответственно срока отсрочки или рассрочки.

Таким образом, суммарно срок обязанности уплаты штрафа можно отдалить от 3 до 5 месяцев.

Если вышеуказанные сроки Вам подходят, то нужно обращаться в орган, наложивший штраф, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки. Но, чтобы подать заявление от имени правонарушителя, нужно иметь на это доверенность, которую в Вашем случае согласно п. 2 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ может заверить командир (начальник) воинской части, соединения, учреждения или заведения.