Наказание работодателя за увольнение по причине отказа от прохождения полиграфа - что говорит законодательство?

• г. Ростов-на-Дону

Меня собираются уволить с работы с формулировкой ''утрата доверия'',после того как я отказался от прохождения полиграфа. Каким образом будет наказан работадатель в случае моего обращения в судебный орган и трудовую инспекцию? Нужна Ваша помощь! С уважением, Денис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Из изложенного Вами, у вас имеются основания для восстановления на работе и взыскания утраченного заработка.

Каким образом будет наказан работадатель в случае моего обращения в судебный орган и трудовую инспекцию?

Само по себе Ваше "обращение в судебный орган" - ещё не означает Вашей победы в споре. Кроме собственно обращения в суде ещё надо доказать свою позицию.

Здравствуйте. Вас восстановят на работе и взыщут сумму зарплаты за время вынужденного прогула. С такой формулировкой работодатель вправе уволить в случае установления факта хищения, растраты и т.п., но никак не в связи с отказом прохождения проверки на полиграфе.

Удачи Вам.

Восстановиться то можно, но подумайте, как к этому отнесется работодатель. Видимо будет искать повод уволить Вас за какой-либо проступок, вплоть до искусственного создания причины. Так что разумнее будет не бодаться, а пройти полиграф.