Возможно ли подать заявление на лишение прав бывшего мужа за неуплату алиментов и невыполнение долга в размере более 100000 рублей?

• г. Кострома

Могу ли я подать заявление на лишение прав бывшего мужа если он не платил алименты в течении двух лет, а за два месяца последних он заплатил 2000 а долг более 100000

Ответы на вопрос (6):

Можно лишить по ст. 69 СК, не проблема.

Можете ,иск составляется по правилам ст. 131 ,132 ГПК РФ

Если злостно только.

Статья 69. Лишение родительских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте.

Не получится, он ведь заплатил.

Да, можете, на основании статьи 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

применением мер ограничительного характера в виде лишения прав управления транспортом занимаются приставы исполнители пишите им. для лишения родительских прав как минимум нужны факты привлечения к административной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.