Нарушение прав в процессе уголовного дела - как обжаловать результаты автотехнической экспертизы и получить документы о ДТП?

• г. Москва

Произошло ДТП с летальным исходом. Завели уголовное дело. Первая автотехническая экспертиза дает данные на сторону потерпевшего, позже проводят вторую автотехническую экспертизу, которая противоречит первой и обвиняет нашу сторону, следователь назначает третью экспертизу на основании которой он переквалифицирует нас из пострадавших в обвиняемых. Нам по запросу не предоставили ни протокол происшествия ДТП, ни схемы ДТП, ни справку о ДТП, ни объяснения участников происшествия и свидетелей, нет протокола допроса обвиняемого на первоначальном этапе. Дело специально затягивают как уже год. Все проплачено второй стороной. Куда нам обращаться чтоб отстаивать свои права? Можем ли мы запросить эти документы у следователя или же в вышестоящую инстанцию?

Ответы на вопрос (4):

Надо смотреть материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи! Вам желательно обратиться к адвокату очно и он поможет в получении необходимых документов и выходе из данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Вариантов два:

- Неконструктивный. Искать кому жаловаться, получать отписки и рассказывать. что все куплено.

- Конструктивный. Искать адвоката и он будет разбираться и отстаивать Ваши права.

То, что Вы сами не справитесь видно хотя бы из этого поста. Вы даже не знаете, какие материалы можете получить, а какие нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина. Я адвокат по уголовным делам, работаю в Москве. Звоните. 89265267803, 89167181751.

Спросить
Пожаловаться

Подписал протокол допроса не прочитав его. Следователь улетел в Красноярск. Имею я право, попросить следователя прислать мне копию протокола допроса. В данном деле я свидетель по делу ДТП, а конкретно второй водитель. Лобовое столкновение. Поменялось три следователя. Все три следователя, готовили материал о моей невиновности. Четвертый следователь тоже готовит материал о моей невиновности, поэтому и не прочитал протокол допроса. Нервничать пока оснований нет, но мысли отрицательные посещают.

Имею я право получить копию допроса по почте?

При отрицательном развитии дела, можно ходатайствовать о дополнительном расследовании, допросе?

Дело находится у следователя собираются передавать в суд. Следователем были произведены необходимые экспертизы по делу и в Алексеевской больнице не смогли дать заключение о состоянии здоровья обвиняемого. На данный момент между сторонами произошло примирение сторон, а следователь на основании проведенной экспертизы настаивает, что обвиняемому нужно пройти месячную экспертизу в стационаре на 30 дней и говорят, что судьи в большинстве случаев по делам в 99% назначают и заставляют по решению суда делать эту экспертизу. Как можно избежать этой экспертизы стороны (потерпевшая сторона и обвиняемый против)? произошел обычный бытовой скандал между старичками.

Если в деле уже есть автотехническая экспертиза по поводу дтп, но я с ней не согласен, а с делом и ее результатом я ознакомился уже после того, как следователь завершил расследование и передал дело в суд, то в суде я могу просить провести новую экспертизу или нет и суд будет основываться на экспертизе в деле? И если могу, то смысл тогда в первой экспертизе следователя, сразу бы провели судебную экспертизу.?. Спасибо Вам огромное.

Скажите пож-ста, платная ли экспертиза суммы ущерба в уголовном процессе и кто за нее платит. Я так понимаю, что сумма ущерба входит в предмет доказывания следователя. То есть потерпевший предъявляет документ, подтверждающий сумму ущерба, следователю. А если не предъявит или предъявит документ, не относящийся к сумме ущерба, то нужна экспертиза, > и тогда следователь САМ назначает экспертизу? Или по любому должно быть ходатайство от обвиняемого/потерпевшего?

Было ДТП со смертельным исходом. Следователем была назначена судебная автотехническая экспертиза. Выводы эксперта - у водителя не было технической возможности предотвратить ДТП. На основании экспертизы, следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В экспертизе допущены ошибки, было проведено предварительное рецензирование. Как правильно отменить постановление следователя? Обращался к юристу, ответ был никак, т.к. проведенную экспертизу отменить нельзя.

Как мне оспорить возбуждение уголовного дела по статье 116 части второй пункта А?

На меня написано заявление по привлечению к уголовной ответственности за нанесение побоев. Заявление написано на конкретное лицо и подано в отдел полиции по месту происшествия. Опера выслушав объяснения потерпевшей назначили ей судебную медицинскую экспертизу. Рассмотрев результаты экспертизы и объяснения одного свидетеля вынесли мотивированный отказ в возбуждении уголовного дела по статье 116 части первой. Потерпевшая не оспаривала данное решение. Спустя 3 месяца прокуратура выносит постановление об отмене постановления следователя... в отказе в возбуждении уголовного дела. И возбуждают по новой статье 116 часть вторая пункт А. И заводят уголовное дело на НЕИЗВЕСТНОЕ ЛИЦО. Дело прошло полным этапом: Допрос потерпевшей, допрос свидетеля, протокол очной ставки потерпевшей и обвиняемого, очной ставки между свидетелем и обвиняемым, повторная судебная экспертиза и так до вручения обвинительного акта мне.

По факту кражи у К. личного имущества на сумму более 10 тысяч рублей 10 января возбуждено уголовное дело. В деле имеется протокол устного заявления, протокол осмотра места происшествия, схема, ориентировка, объяснения, протоколы допросов, отдельное поручение следователя уголовному розыску по установлению лица, совершившего преступление, свидетелей. 10 марта предварительное следствие приостановлено.

1 июня следователем получен ответ из ОУР на отдельное поручение с приложением, содержащим протокол допроса подозреваемого К., два протокола допроса свидетелей, протокол выемки вещдоков, сами вещдоки (ковер, телевизор), протокол явки с повинной Л., протоколы допросов подозреваемого Л.

18 июля следователь вынес постановление о возобновлении предварительного следствия, предъявил подозреваемому обвинение, избрал меру пресечения и на следующий день допросил.

Какие нарушения УПК допущены в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ДТП со смертельным исходом. Следователем была назначена судебная автотехническая экспертиза. Выводы эксперта - у водителя не было технической возможности предотвратить ДТП. На основании экспертизы, следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В экспертизе допущены ошибки, было проведено предварительное рецензирование. Как правильно отменить постановление следователя? Обращался к юристу, ответ был никак, т.к. проведенную экспертизу отменить нельзя. А на ней основано постановление следователя. ДТП было 2 года назад, есть ли ограничения по срокам?

На меня было заведено уголовное дело по статья 264. часть 1, автотехническая экспертиза показала, что не мог предотвратить наезд на пешехода и правил ПДД не нарушал, в следствии чего было закрыто уголовное дело, но через 3 месяца уголовное дело возобновили и назначили новую автотехническую экспертизу только уже в ГУВД, ответа еще нет но закончился срок давности по уголовному делу. Вопрос как повлияет эта экспертиза если она будит противоречить первой экспертизы и окончанием срока давности?

ДТП

1. В течении какого срока следователь должен выдать справку о совершении дтп при запросе пострадавшим?

2.Если следователь забирает у пострадавшего при ДТП выписки и рентгеновские снимки для экспертизы, должно ли это как-то оформляться? Когда должны вернуть? (Пострадавший стал инвалидом, с полной нетрудоспособностью)

3.Если, при оформлении протокола допроса, следователь записывает частично показания и отказывает во внесении всех деталей происшествия, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение