Возможность установления опеки ВИЧ-положительным родственником (деду) над внуками - анализ нормативных актов.

• г. Кемерово

Возможно ли установление опеки ВИЧ (+) родственнику (деду) над внуками? Какие существуют нормативные акты положительного или отрицательного ответа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

опека не допустит деда к опеки с таким заболеванием

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. ( ст. 35 ГК РФ)

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. (ФЗ "Об опеке и попечительстве")

Так будут органы опеки решать исходя из интересов несовершеннолетних.