Как избежать ареста автомобиля из-за мужской задолженности по алиментам - рассматриваем вариант с покупкой машины и дарственной сделкой

• г. Москва

Мой отец подарил нам деньги на свадьбу (я жена), и в ближайшее время мы хотим купить автомобиль, но у мужа есть задолженность по алиментам пол миллиона рублей. Вопрос в следующем как лучше оформить машину чтобы приставы ее не арестовали за долг. Муж предлагает что бы купила машину его родная сестра, а потом подарила ее мне. Есть ли риск того что бывшая жена все таки сможет отсудить у нас машину? Или если это дарственная то неважно кто подарил, на какие деньги... или все таки могут это разбирать в суде?

Ответы на вопрос (5):

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Если Вы уверены в сестре мужа, можете поступить так как он предложил. На машину бывшая супруга не будет претендовать.

Здравствуйте! Его бывшая жена сможет не нее претендовать. Другое дело, что при дарении Вы нарветесь на налог 13 % стоимости дара. Не факт, что еще сестра Вам подарит машину.

Здравствуйте, Анастасия.

Можете оформить на сестру мужа, а потом она подарит Вам.

Приставы смотрят лишь на имущество должника (то есть Вашего мужа).

Подаренная сестрой мужа машина будет Вашим имуществом, и приставы не смогут ее арестовать и обратить на нее взыскание.

Здравствуйте. Если истица будет сильно докапываться до источника денег на покупку машины, кто-нибудь из свидетелей может дать показания, которые будут истолкованы в ее пользу.

В таком случае почему бы Вашему отцу не купить машину на эти деньги самому, а потом подарить ее лично Вам. В таком случае машина не будет совместным имуществом супругов, и арест по долгам мужа на нее наложить приставы не имеют права.

Бог Вам в помощь.

Чиркова Е.С. всё указала правильно, только Вам ещё надо учесть что с дарения посторонним лицом, а это сестра мужа, Вам надо будет заплатить налог и получить согласие ее супруга на дарение. А если откажутся дарить?

Возникает логичный вопрос: почему Ваш отец, подаривший эти деньги, не купит машину и не подарит её Вам? И налог платить не надо, и согласие нет проблем.