Но как только сестра выплатит мужу долг, он ей подарит ее долю обратно.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в следующей ситуации. Сестра моего мужа имеет задолженность в банке по кредиту. Мой муж не хочет давать ей в долг просто так, он предлагает сестре написать на него дарственную на ее долю в квартире. Но как только сестра выплатит мужу долг, он ей подарит ее долю обратно. Подскажите пожалуйста, как это можно юридически оформить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Оформление дарственной чревато тем, что одаряемый в последствии может просто не "подарить" долю Вашей сестре, а Вашей сестре придется оспаривать договор дарения в судебном порядке. Оспорить такой договор можно в данном случае, например, по одному из двух оснований:

1. Согласно ст. 578 ГК РФ, одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, его близких, родственников, либо причинил дарителю умышленные телесные повреждения.

2. Согласно ст. 179 ГК РФ, сделка может быть признана судом недействительной, если лицо, которое вынуждено было ее совершить в следствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

В данном случае целесообразно заключить договор залога и руководствоваться федеральным законом об ипотеке (залоге недвижимости).

Тем не менее, и здесь есть "подводные камни". Если у Вашей сестры эта доля конкретизирована в виде единственного для Вашей сестры жилого помещения, то в случае не исполнения обязательства по договору, залогодержатель не сможет стать полноправным собственником заложенного имущества. Чтобы договор о залоге недвижимого имущетсва не был оспорен, нужно выполнить минимум два условия: у Вашей сестры должен быть в собственности домик в деревне (например), в котором она будет зарегистрирована по постоянному месту жительства; сумма денежных средств, переданная под залог недвижимого имущества, должна быть соразмерна стоимости заложенного имущества. Соразмерность определяется рыночной стоимостью залога за минусом: налогов и документально подтвержденных издержек по содержанию имущества в случае реализации заложенного имущества или, как если бы имущество было бы реализованно.

С уважением, Вячеслав Владимирович.