Но как только сестра выплатит мужу долг, он ей подарит ее долю обратно.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в следующей ситуации. Сестра моего мужа имеет задолженность в банке по кредиту. Мой муж не хочет давать ей в долг просто так, он предлагает сестре написать на него дарственную на ее долю в квартире. Но как только сестра выплатит мужу долг, он ей подарит ее долю обратно. Подскажите пожалуйста, как это можно юридически оформить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Оформление дарственной чревато тем, что одаряемый в последствии может просто не "подарить" долю Вашей сестре, а Вашей сестре придется оспаривать договор дарения в судебном порядке. Оспорить такой договор можно в данном случае, например, по одному из двух оснований:

1. Согласно ст. 578 ГК РФ, одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, его близких, родственников, либо причинил дарителю умышленные телесные повреждения.

2. Согласно ст. 179 ГК РФ, сделка может быть признана судом недействительной, если лицо, которое вынуждено было ее совершить в следствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

В данном случае целесообразно заключить договор залога и руководствоваться федеральным законом об ипотеке (залоге недвижимости).

Тем не менее, и здесь есть "подводные камни". Если у Вашей сестры эта доля конкретизирована в виде единственного для Вашей сестры жилого помещения, то в случае не исполнения обязательства по договору, залогодержатель не сможет стать полноправным собственником заложенного имущества. Чтобы договор о залоге недвижимого имущетсва не был оспорен, нужно выполнить минимум два условия: у Вашей сестры должен быть в собственности домик в деревне (например), в котором она будет зарегистрирована по постоянному месту жительства; сумма денежных средств, переданная под залог недвижимого имущества, должна быть соразмерна стоимости заложенного имущества. Соразмерность определяется рыночной стоимостью залога за минусом: налогов и документально подтвержденных издержек по содержанию имущества в случае реализации заложенного имущества или, как если бы имущество было бы реализованно.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Созрел вопрос! У моего мужа имеется в собственности доля в трехкомнатной квартире. Всего собственников трое-муж, его сестоа и несовершеннолетний сын сестры. На квартиру наложен арест судебными приставами за неуплату по коммунальным платежам. Вопрос-может ли муж продать свою долю сестре или ее законному мужу? Или может будет проще сделать так-муж оформит дарственную на сестру, а она распорядится этой долей по своему усмотрению. С чего начать? Куда обратится? Подскажите...

Наша трёхкомнатная квартира после смерти отца мужа поделилась на 3 доли:1/3 доля мужу,1/3 сестре мужа, и двум племянникам по 1/6 (т.к. последняя 1/3 причиталась второй сестре, которая не так давно скончалась) Мой муж и опекуны племянников приняли наследство, а сестра (живёт на Украине) до сих пор ничего не приняла. Мы (я,мой муж и опекуны детей) хотим разменять квартиру (на двухкомнатную квартиру и комнату), но как сделать это не знаем, ведь 1/3 доли (доля сестры) не принята. Вопрос мой заключается вот в чём...Можем ли мы разменять квартиру, если сестра вышлет с Украины, необходимое согласие на распоряжение её долей? Ведь сестра в последующем, хочет подарить свою долю моему мужу.

Мой муж прописан у меня в квартире. Это квартира (2 х комнатная) поделенна на доли: доля у меня и доля у моей сестры. Моя сестра все время грозится выселить моего мужа. Скажите имеет ли она права выселить моего мужа без моего согласия с моей доли квартиры?

Помогите разобраться в трудной ситуации. Сестра продала квартиру, купив с дочерью новую в новостройке с использовпнием материнского капитала.. в квартире четыре доли на сестру, дочку и двоих внуков.. все документы и регистрация оформлены. В мат кап отказали, так как у мужа дочери нет доли. Предлагается сестре написать дарение доли на дочь, а она в свою очередь подарит мужу. От доли сестра не хотела бы отказываться. Какие есть еще варианты, кроме как взять кредит наличными.

Скажите пожалуйста, у моего мужа умерла мама (07.06.2016), есть завещание квартира в кот. проживает его сестра по 1/2 каждому (мужу и его сестре), так же есть дача, кот.мама завещала только мужу моему. Муж хочет подарить сестре свою долю (ссылаясь, чтобы не платить коммунальные), вопрос: даже если он напишит дарственную сейчас, не дождавшись полгода, сможет ли сестра оспарить др.завещание на дачу, скажем на 1/2?Можно ли подарить долю, если не прошло полгода после смерти завещателя?

Нас трое собственников одной комнате в общежитие я хочу подарить долю сестры мужа но он с ней не расписан как мне сделать или переписать свою долю на сестру можно так мама я и сестра мы собственники но с мамой проблемы она не хочет не чего подписывать что бы я подарил долю сестре или ее мужу.

Мне принадлежит доля квартире, доли в квартире принадлежат еще сестре и маме, так же, мне принадлежит доля в комнаты в коммуналке, в этой же комнате доля принадлежит сестре. Я хочу поменять долю в квартире, на долю в комнате. Сестра готова поменять свою долю в комнате на мою долю в квартире только на условии моего полного отказа на права на квартиру, Так как получаемая мной доля при сделке меньше той доли которую я передаю сестре, я хочу разницу подарить матери, но сестра обеспокоена человеческим фактором и боится, что мать подарит мне мою долю обратно, можно ли каким-то образом, в договоре дарения указать, что мама при жизни не имеет права дарить или продавать мне мою долю обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу принадлежит 1\2 доли в квартире. А 1\2 доли принадлежит его матери и сестре. Муж болен. У нас годовалый ребенок. Муж хочет на него оформить свою долю. Как лучше оформить дарственную или завещание? Чтоб его сестра и мать не смогли у нашего ребенка отобрать долю.

Муж хочет продать свою долю в квартире (общая долевая собственность, еще доли у его сестры и ее сына). Оставшаяся доля принадлежала отцу мужа. После смерти отца муж вступил в наследство юридически, его сестра - фактически, документы не оформляла. Кого уведомлять о продаже в этой ситуации. Или оформить дарение?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение