Переуступка долга водоканалу - запрос документов и вопросы о возможности уменьшения или отсутствия оплаты процентов

• г. Новокузнецк

Был долг за потребление воды в размере 16000 руб. перед поставщиком. Поставщик поменялся, стал водоканал, который в квитанции теперь выставляет данную сумму как переуступку долга, плюс к этому начал выставлять пеню на эту сумму. Вопрос, какие документы должны быть у водоканала подтверждающие мою задолженность по переуступке права долга перед ними. Как мне у них запросить? Возможно ли уйти от уплаты долга или уменьшить или хотя бы не оплачивать проценты? И если водоканал принял на себя долг, то исчисление срока давности начинается с даты когда водоканал принял на себя этот долг или со времени образования долга старого поставщика? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Оформляется договором уступки права. там все расписывается какие обязательства переходят в ведение Водоканала.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратитесь в водоканал запросите копию договора договора о переуступке долга. В соответствии со ст. 333 ГК РФ уменьшит неустойку, можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У нас сменился поставщик воды, а нас об этом не уведомили. Договор не заключали, в итоге пришла квитанция о задолжности будто мы вообще не платили 3 года. Что делать?

Долг только одному поставщику исполнитель выставляет в квитанции как задолженность по всем видам услуг, распределяя сумму долга пропорционально. Соответствует ли это закону?

Оплатила долги все которые были у суд приставов. И теперь водоканал требует с меня долг 50 тыс, за старые годы. А в квитанция долг не указан.

При оплате ЖКХ в КВЦ своего города неожиданно обнаружила большую задолжность за отопление и горячую воду. Управляющая компания дома сейчас изменена. Новая управляющая компания открыла новый лицевой счёт,на котором и возник этот долг. От старой УК приходили платёжные извещения, в которых указывалась сумма оплаты за отопление и ГВС, которые я оплачивала согласно действующим тарифам. Платила через СБЕРБАНК-онлайн. Квитанции сохранены.. При выяснении ситуации со старой УК пояснили, что это я платила им и перед ними на момент перехода в другую УК у меня долга нет. А долг я должна погасить поставщикам отопления и ГВС напрямую... Получается я должна ещё раз заплатить, за что уже расплачивалась. Правомерно ли это? Что мне теперь делать и как обьяснить эту ситуацию с долгом в Водоканале, где придётся платить за отопление и ГВС?

Мама 1944 года, после образовавшегося долга перед теплосетью, бнаружила, что водоканал, теплосети взымали оплату за потребление и услуги по,, норме", за двоих умерших четыре и три года назад, ссылаясь на не предоставленные сведения. В паспортный стол свидетельства о смерти подавались. Как поступить для возврата денег, и кто должен был передать сведения водоканал и др.

"Водоканал"арестовал счет (суд. прист.) за долги, как нам (ТСЖ) расчитываться с другими поставщиками услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Передавала показания по водосчетсчикам через сайт водоканала, но указывала не тот номер прибора, и показания не уходили. Из-за этого начисляли по нормативу (9 кубометров), и сумма набежала немаленькая. Теперь нужно ее оплачивать. По приборам учета мы должны 2100 (небольшой долг за ХВСиВО) + ОДН. По квитанции 7600... Права в данном случае квитанция? Спасибо за ответ заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение