Переуступка долга водоканалу - запрос документов и вопросы о возможности уменьшения или отсутствия оплаты процентов

• г. Новокузнецк

Был долг за потребление воды в размере 16000 руб. перед поставщиком. Поставщик поменялся, стал водоканал, который в квитанции теперь выставляет данную сумму как переуступку долга, плюс к этому начал выставлять пеню на эту сумму. Вопрос, какие документы должны быть у водоканала подтверждающие мою задолженность по переуступке права долга перед ними. Как мне у них запросить? Возможно ли уйти от уплаты долга или уменьшить или хотя бы не оплачивать проценты? И если водоканал принял на себя долг, то исчисление срока давности начинается с даты когда водоканал принял на себя этот долг или со времени образования долга старого поставщика? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Оформляется договором уступки права. там все расписывается какие обязательства переходят в ведение Водоканала.

Здравствуйте! Обратитесь в водоканал запросите копию договора договора о переуступке долга. В соответствии со ст. 333 ГК РФ уменьшит неустойку, можно в судебном порядке.