ООО Маша и Медведь столкнулось с претензией о нарушении авторских прав при покупке пазлов с изображением. Возможен штраф от 10 000 до 1 000 000 рублей - как урегулировать вопрос в

• г. Екатеринбург

23.12.2015 представителем ООО "Маша и Медведь" была сделана покупка у ИП пазлы, на коробке изображение Маша и медведь по цене 50 руб.. Прислали претензию о нарушении авторских прав, и возможен штраф от 10000 от 1000000 руб. Просят позвонить и урегулировать вопрос в досудебном порядке. Можно ли договорится на минимальную сумму без суда или только через суд? Есть ли какие то изменения, лазейки в законодательстве? В интернете на форумах читал что в основном все проходят через суд и штрафы очень большие. Если судиться есть какие то статьи в ГК РФ или еще что то? Ранее о том что нельзя продавать с этим изображениями не знал. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если они согласны, то сможете договориться

Здравствуйте.

Попробуйте договориться с ними на 10000 без суда. Если нет, нужно будет в суде просить судью о снижении штрафа до минимального размера - тех же 10000 рублей. Из своей практики могу добавить, что судьи обычно плохо относятся к таким организациям, и идут на снижение штрафа до минимума. Другого эффективного способа противодействия этим конторам пока нет. То, что не знали, от ответственности вас не освобождает.