Как защитить свои права и вернуть деньги, после несостоявшейся апелляции по делу о травме на тротуаре

• г. Уфа

Я сломала руку зимой во дворе многоквартирного дома подскользнувшись на тротуаре, обратилась в общество по защите прав потребителей, чтобы они представляли меня в суде и помогли вернуть деньги затраченные на лечение. После двух заседаний решение суда было вынесено не в мою пользу, представитель меня заверил, что будет подавать апелляцию на решение суда, по прошествии времени (1 мес) когда был просрочен срок он мне звонит и говорит, что не может мне нечем помочь, а дело было решаемое на 100 %,как привлеч его к ответственности за невыполненную работу и вернуть гонорар который ему был выплачен и как восстанавить сроки для подачи апелляции на что сослаться при обращении в суд.

Ответы на вопрос (4):

Срочно обратитесь к адвокату . а не во всякие там общества. Возможно, что вам еще можно успеть помочь.

Договор заключали с представителем? Срок восстановить возможно, Обращайтесь в личку к юристам сайта.

Если у вас с представителем заключен договор оказания юридических услуг, и в нем прописана его обязанность подать апелляцию по вашему делу в необходимый срок, и прописана его обязанность возвратить гонорар в случае неисполнения договора, смело можете заявлять ему претензию, а потом обращаться в суд.

Срок для подачи апелляционной жалобы можно восстановить в случае, если он был пропущен по уважительной причине. Можете сослаться на неисполнение договора со стороны вашего представителя. Но не факт, что суд посчитает эту причину пропуска уважительной и восстановит срок. Составляйте ходатайство о восстановлении пропущенного срока и подавайте его вместе с жалобой. К ходатайству приложите договор с вашим представителем и другие документы при их наличии.

Если вы не заключали договор на составление апелляционной жалобы, причём исполнитель по данному договору должен был не только её составить, но и в предусмотренный ГПК срок направить в ВС РБ, то взыскать денежные средства, заплаченные за составление жалобы не получится.

Восстановить срок для обжалования также не удасться, если вы присутствовали на заключительном заседании, либо не присутствовали, но подавали заявление о рассмотрении без вашего участия, и при всём при это получили решение суда. Но всё же не исключено, что есть возможность восстановить срок, не ознакомившись с делом, можно делать только вероятностные выводы.

Есть, конечно, ещё одна инстанция - кассационная, но её полномочия при пересмотре судебных актов ограничены.