Ответьте пожалуйста: Я владелец машины. Может ли застраховать машину другой человек?

• г. Салехард

Ответьте пожалуйста: Я владелец машины. Может ли застраховать машину другой человек?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да может..

В первом пункте полиса ОСАГО значатся графы Страхователь и Собственник.

Кто такой собственник автомобиля объяснять не нужно. Его Ф.И.О. и прописка указаны в ПТС и свидетельстве о регистрации.

А вот кто такой Страхователь и кто им может быть, понятно далеко не всем. Согласно правилам ОСАГО: страхователь - лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования.

Когда автомобилем распоряжаются по Генеральной доверенности, тут всё понятно. Страховаться обычно приходит тот, на кого эта доверенность оформлена. Ну, а если транспортное средство записано на бабушку-дедушку-жену, а водитель управляет им по простой рукописной доверенности, возникает вопрос: "Кто может застраховать автомобиль?"

Самое распространенное заблуждение - это предположение, что оформить полис может только собственник автомобиля. И приходится наблюдать ситуацию, как в офис страховой компании входит молодой человек, бережно поддерживая под руки старушку-божий одуванчик, собственницу автомобиля, чтобы оформить от ее имени страховку.

Только старушка в данном случае абсолютно не нужна. Она может постоянно проживать и владеть автомобилем в Смоленске. А внук-страхователь, к примеру, живет в Воронеже. Для страховки ему нужны ее паспортные данные, которые в обязательном порядке впишут в заявление, а ФИО - в графу "Собственник" полиса. А вот в графе "Страхователь" как раз можно (и нужно) указать внука, который, собственно, пользуется автомобилем. Потому, что быть страхователем может абсолютно ЛЮБОЙ человек: начальник, друг, сосед, дядя с улицы. Он может быть вписан в страховку, а может и нет.

Проще говоря, страхователь - это человек, который пришел в страховую компанию, оформил полис, заплатил деньги и расписался, где нужно, а в дальнейшем производит, если надо, манипуляции со страховкой (вписывает новых водителей, продлевает период использования, расторгает договор и т.д.)