Сравнивая заработные платы и пенсионные коэффициенты за разные периоды, стоит ли обжаловать размер пенсии?

• г. Петрозаводск

В пенсионный фонд предъявила справки о заработной плате за 1985-1992 год и 1998-2001 год и мне назначили пенсию по справкам 1998-2001 года-и величину пенсионного коэффициента застрахованного поставили-40.330=я думаю что пенсия могла бытъ выше так как коэффициент выплаты пенсии был 1985 году выше-права я или нет.

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте письменный расчет пенсии и если с расчетом не согласны, то обращайтесь в суд.

"Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru"