Сравнивая заработные платы и пенсионные коэффициенты за разные периоды, стоит ли обжаловать размер пенсии?

• г. Петрозаводск

В пенсионный фонд предъявила справки о заработной плате за 1985-1992 год и 1998-2001 год и мне назначили пенсию по справкам 1998-2001 года-и величину пенсионного коэффициента застрахованного поставили-40.330=я думаю что пенсия могла бытъ выше так как коэффициент выплаты пенсии был 1985 году выше-права я или нет.

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте письменный расчет пенсии и если с расчетом не согласны, то обращайтесь в суд.

"Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru"

Спросить
Пожаловаться

Не взят в расчет пенсии стаж с 1990 по 2000 г. я был предпринимателем пенсионер с 2014 перечислений в пф за эти годы подтвержденных документально нет какбыть чем подтвердить общий стаж.

Здравствуйте.

В октябре 2017 года я вышла не пенсию. В пенсионном фонде запросили справку за 5 лет с 1993 по 1998 год. До 2003 года я проживала в другом городе. В 2013 году по моему запросу высылали справку с предприятия - правопреемника того, на котором работала раньше я. Но сейчас и его уже не существует, документы утеряны-в городском архиве их нет. Пенсионный фонд отказывается принимать от меня справку, так как ни одна организация им подтвердить сейчас эту справку не может. Хотя другие сотрудники, вышедшие на пенсию раньше меня предоставляли подобные справки и пенсионный фонд другого города их принял к сведению. Являются ли действия сотрудников пенсионного фонда законными и как мне поступить в данной ситуации?

Есть архивная справка о зарплате за 2000-2001 года где есть 10 месяцев работы из 24 положенных, и нет данных о заработке в эти года в пенсионном фонде, т.к. СНИЛС получен позже. Могу ли я использовать эти данные для расчета среднего заработка, или нужна справка о зарплате именно за 60 предыдущих месяцев.

Муж умер в 1996 году могут я или дети забрать деньги с пенсионного фонда так как он не дожил до пенсии.

При начислении пенсии применили коэффициент 0,898 в 1998 г, а с августа 2000 г действовало отношение зарплаты к средней по стране 0,95.А у меня остался 0,898. С 2002 г коэффициент-1,2.

У меня не пересчитали. Хотя по справке заработной плате представленной в 1998 в момент оформления пенсии коэффициент выходит 1,272 годы (1988-1992). После того как я нашла ошибку, меня заставили написать заявление на перерасчет пенсии. Это было в 2006 г, но сделали не перерасчет, а как бы вновь начисление. Поэтому пенсию которую получаю сейчас я считаю не правильную. Добиться ничего не можем. Пенсионный фонд не исправляет ошибку и не выплачивает разницу в пенсии. Куда обратиться?

В октябре выходить на пенсию, в 1998-2002 г. я не работала, а в справке о любом периоде в 60 месяцев очень низкий коэффициент. За последние 11 лет у меня накопились приличные страховые взносы. Будут ли они учитываться при начислении пенсии? И по какому принципу. В моём случае, будет начисляться пенсия? Заранее спасибою.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 году вышел на пенсию из вооруженных сил и мне была назначена положенная пенсия за 24 года службы.. После чего устроился на работу в МВД, где прослужил 10 лет. Теперь при увольнении я ожидал перерасчёта пенсии т.к. выслуга лет стала значительно больше, но мне сообщили что все время работы в МВД я незаконно получал пенсию и с меня её должны удержать. Произошла ошибка кадровой службы которая не поставила в известность пенсионный фонд о том, что меня приняли на учёт, а самое важное не поставили в известность меня о том, что я не должен получать заработанную мною пенсию при устройстве на работу. Зная такое положение я, конечно, не пошёл бы работать за минимальную заработную плату не имея пенсии. Правомерны ли кадровые службы МВД желающие удержать с меня полученную сумму и в каком размере возможно такое удержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение