Проблема с получением пенсии - отказ пенсионного фонда принять мою справку, что делать?

• г. Краснодар

Здравствуйте.

В октябре 2017 года я вышла не пенсию. В пенсионном фонде запросили справку за 5 лет с 1993 по 1998 год. До 2003 года я проживала в другом городе. В 2013 году по моему запросу высылали справку с предприятия - правопреемника того, на котором работала раньше я. Но сейчас и его уже не существует, документы утеряны-в городском архиве их нет. Пенсионный фонд отказывается принимать от меня справку, так как ни одна организация им подтвердить сейчас эту справку не может. Хотя другие сотрудники, вышедшие на пенсию раньше меня предоставляли подобные справки и пенсионный фонд другого города их принял к сведению. Являются ли действия сотрудников пенсионного фонда законными и как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, получить решение Пенсионного фонда и обжаловать в районном суде по месту нахождения УПФР. Если справка оформлена подписями и печатью-суд вынесет решение в Вашу пользу.

Здравствуйте! Нужно получить письменный отказ и обращаться в суд с иском о включении спорного периода работы в трудовой (страховой) стаж.

Здравствуйте! Если справка имеет все реквизиты, то обязаны принять справку. Если отказываются принять справку, подавайте в суд исковое заявление о включении спорных периодов в страховой страж.

Добрый день Ольга Михайловна, если в справке указаны все реквизиты, имеются приказы о переименовании предприятия, приказ о том что предприятие, выдавшее справку является правоприемником и имеет право выдавать документы о работе, то в этом случае пенсионный фонд обязан принять справку. Вам необходимо затребовать в пенсионном фонде письменный обснованый отказ в принятии справки и обратиться в суд.

Добрый день, Ольга Михайловна! Подавайте справку официально, под роспись на заявлении о перерасчете пенсии в связи с подачей документа. Получайте официальный отказ, тогда у вас будет возможность его обжаловать и в вышестоящем порядке и в суде. Не забудьте приложить копии запросов и ответов из архива, где вам отказано в предоставлении данных. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день. Номер вопроса №13507947. Можно уточнить-есть ли срок давности у справок для предоставления в пенсионный фонд-справка датирована 2013 годом, а предоставляю я ее в 2017 году?

У данной справки нет срока действия, пенсионный фонд обязан принять справку. Вы можете направить копию справки заказным письмом с уведомлением.

Здравствуйте! В данном случае срока давности справки нет. ПФР обязан её принять. Всего Вам доброго, с уважением Ю. В. Лихограй.

Добрый день, нет такого срока, видимо, есть внутренние указания ПФР, несомненно, незаконные. Обычная практика для Пенсионного фонда. Помните, пенсия будет назначена со дня НЕ ранее даты подачи письменного заявления о начислении пенсии.

Не имеет значения, когда выдана справка. Если в справке есть все необходимые реквизиты, а также все сведения о страже, периоде работы, характере стража, то обязаны принять.