Вопросы о миграционном учете и возможные последствия для гражданки Казахстана, работающей в России

• г. Барнаул

Я гражданка Казахстана, училась в университете в России, еще будучи студенткой последнего курса магистратуры я устроилась официально на завод инженером-технологом в марте 2016 года, на миграционный учет меня ставил университет, цель визита при въезде указывала - учеба. Сейчас я получила диплом и в очередной раз при пересечении границы цель въезда указала - работа, обратилась в отдел кадров на следующий день после приезда по вопросу постановки на миграционный учет (приехала в воскресенье, обратилась в понедельник). Сотрудники отдела кадров поехали в миграционную службу только в пятницу (не знаю в связи с чем), в этот день ничего сделать им не удалось, в понедельник они сказали, что мне самой нужно туда ехать и ставить себя на учет, съездила я туда естественно впустую, сотрудники миграционной службы сказали что сделать это может только принимающая сторона (которой выступает завод). В связи со всем этим 7 дней в течение которых необходимо встать на миграционный учет были просрочены.

Далее возникли следующие вопросы: при заполнении бланка какой адрес необходимо указать в графе МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ ИЛИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА если принимающая сторона это завод? Также возник вопрос какую поставить дату? В миграционной службе сказали что отдел кадров должен был поставить меня на учет еще в марте когда я устроилась на работу (но тогда я была студенткой и въезжала с целью учеба). Теперь отдел кадров говорит, что заводу грозит штраф 400 000 рублей за просроченную постановку на миграционный учет, кто должен выплатить этот штраф и имеет ли работодатель право высчитать этот штраф из моей зарплаты? Чем конкретно мне как трудящемуся-мигранту грозит вся эта ситуация? (нарушение, депортация, штраф?). Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да будет штраф Вам и работодателю. Желательно срочно обратиться на консультацию со всеми документами.