Вопросы о миграционном учете и возможные последствия для гражданки Казахстана, работающей в России

• г. Барнаул

Я гражданка Казахстана, училась в университете в России, еще будучи студенткой последнего курса магистратуры я устроилась официально на завод инженером-технологом в марте 2016 года, на миграционный учет меня ставил университет, цель визита при въезде указывала - учеба. Сейчас я получила диплом и в очередной раз при пересечении границы цель въезда указала - работа, обратилась в отдел кадров на следующий день после приезда по вопросу постановки на миграционный учет (приехала в воскресенье, обратилась в понедельник). Сотрудники отдела кадров поехали в миграционную службу только в пятницу (не знаю в связи с чем), в этот день ничего сделать им не удалось, в понедельник они сказали, что мне самой нужно туда ехать и ставить себя на учет, съездила я туда естественно впустую, сотрудники миграционной службы сказали что сделать это может только принимающая сторона (которой выступает завод). В связи со всем этим 7 дней в течение которых необходимо встать на миграционный учет были просрочены.

Далее возникли следующие вопросы: при заполнении бланка какой адрес необходимо указать в графе МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ ИЛИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА если принимающая сторона это завод? Также возник вопрос какую поставить дату? В миграционной службе сказали что отдел кадров должен был поставить меня на учет еще в марте когда я устроилась на работу (но тогда я была студенткой и въезжала с целью учеба). Теперь отдел кадров говорит, что заводу грозит штраф 400 000 рублей за просроченную постановку на миграционный учет, кто должен выплатить этот штраф и имеет ли работодатель право высчитать этот штраф из моей зарплаты? Чем конкретно мне как трудящемуся-мигранту грозит вся эта ситуация? (нарушение, депортация, штраф?). Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да будет штраф Вам и работодателю. Желательно срочно обратиться на консультацию со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вопрос по поводу добровольной депортации. Было миграционное правонарушение (не стали на регистрацию вовремя) в Казахстане. Был суд, назначили штраф. Штраф заплатили, но и дальше не стали на учет в миграционной службе. Вот хотим депортироваться. Будут ли еще какие-то дополнительные штрафы за это и как сделать депортацию?

Скажите пожалуйста, моя дочь гражданка РК,поступила в этом году в СибГМУ, согласно закона РФ обязана встать по месту пребывания на регистрационный учет. Когда обратилась в органы миграционной службы, ей сказали что в базе числиться как цель приезда-гостевая, хотя в ее миграционной карте указана-учеба. И в данный момент отказали в регистрации, т.к. срок прибывания, т.е. 90 дней заканчивается 22 ноября. На данный момент уже нет времени пройти границу для обновления миграционной службы. Скажите правомочно ли отказали в регистрации по месту прибывания, если со стороны дочери нарушений нет. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Я гражданка России (г Москва), муж - гражданин Азербайджана, брак регистрировали в ЗАГСе (Москва) в апреле 2018 года. До августа 2018 года муж выезжал и въезжал в Россию каждые 90 дней, не выжидая срока пребывания в Азербайджане 90 дней делал временную регистрацию. С конца августа 2018 года въехал в Россию (Москва) в очередной раз, указал цель визита в миграционной карте - частная. Сделали временную регистрацию по моему месту жительства. Начали собирать документы для РВП по браку, все документы собрали (и тестирование на знание русского, истории и права, и медицинский сертификат, и перевод, и госпошлина, все.), приехали в Миграционный центр в Сахарово, где на консультации нам сообщили, что мужу необходимо сделать исправления ТОЛЬКО во временной регистрации (делали в МФЦ)-написание имени и отчества на 1 букву отличается от нотариально заверенного перевода. + также сказали, что миграционную карту НЕ надо исправлять, на нее не смотрят. НО. Но в МФЦ, куда мы сразу поехали исправлять написание имени в регистрации, сотрудник отдела миграции сказал, что нужно было в Миграционной карте изначально писать правильно имя и отчество, что теперь муж стоит на учете в какой-то программе по мигрантам на границе и ничего нельзя сделать. Только очередной выезд и въезд с правильным написанием имени поможет, и что это рискованно. Почему в самом миграционном центре в Сахарово по регистрации мигрантов в Москве, сказали, что миграционная карта не важна, а в МФЦ сотрудник отдела миграции сказал, что нужно выезжать и въезжать заново? Кто прав? Муж сегодня поехал пересекать границу Казахстана и уже на выезде из Москвы ему сказали, что он рискует, но пропустили дальше. Какую цель визита ему указать в миграционной карте при возвращении в Россию для продолжения оформления РВП по браку, имя он, конечно, уже укажет правильно?

Я хочу поступить в университет, но в миграционке стоит цель визита работа. Что делать в сложившейся ситуации если границы закрыты, куда нужно обратиться?

Сложилась следующая ситуация. Я гражданка Казахстана, 4 месяца состою в законном браке с гражданином РФ. До 30 ноября 2016 года в течение двух лет стояла на миграционном учете по Трудовому договору в Москве. С связи с увольнением 29-го ноября пересекла границу РФ. 8-го декабря при въезде указала цель въезда "работа", т.к. сотрудники УФМС мне объяснили что я могу въехать без ожидания 3-ех месяцев (по правилу 90/180 суток в РФ) только заключив новый Трудовой договор, однако не предупредили что сделать это нужно строго в течение месяца с даты пересечения границы. Я собираюсь в ближайшее время подавать документы на РВП на основании воссоединения с семьей, но боюсь что могу не успеть заключить новый Трудовой договор. Неужели в этом случае меня и правда ожидает депортация за несоответствие цели въезда? А как же принцип единства семьи? Что теперь делать? Какие действия предпринимать, выезжать самой не дожидаясь депортации и ожидать за пределами России 3 месяца?

Если я буду сдавать квартиру гражданам Узбекистана (Таджикистана), которые уже поставлены на миграционный учёт по месту работы, должен ля, в таком случае, обязать их встать на миграционный учёт по месту жительства в соответствии с договором о сдаче жилья? Если они этого не сделают, наложат ли на меня штраф? В районном отделе УФМС говорят исключительно о миграционном учёте и ни о какой регистрации речи не ведут. Она давно заменена миграционным учётом.

Я гражданка Казахстана, училась в Москве. В миграционной карте на 90 дней цель въезда - учеба, тк регистрацию делал университет. Теперь надо устраиваться на работу, нужная новая миграционная карта с указанием цели въезда - работа.

Скажите, получится ли обновить миграционную карту, если поеду поездом из Москвы в Киев на пару дней? Или миграционки уже не выдают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана. На данный момент обучаюсь на очной форме в ВУЗе. В миграционной карте цель визита-учеба. На работе утверждают, что не могу официально работать без цели визита-работа! Пришлось уводиться... Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение