от какой суммы рассчитываются алименты, если родитель не работает. Спасибо.

• г. Саратов

От какой суммы рассчитываются алименты, если родитель не работает. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

от среднероссийской заработной платы считается его задолженность за весь период что не работает в процентах присужденных судом. суд алименты может взыскать не в процентах а в твердой сумме

Если родитель, обязанный уплачивать алименты в процентном соотношении, не работает, то подавайте в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 Семейного Кодекса РФ).