Как получить российские водительские права для гражданина Таджикистана - необходимые документы и процедура

• г. Москва

Здравствуете! Скажите пожалуйста у меня имеется водительский права таджикской хочу получить российский есть возможности? И что мне придётся делать? Какие документов надо будет приготовить.

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток.

Приготовьте:

При необходимости обменять права, иностранец должен предоставить должностным лицам регистрирующего органа следующий пакет документов:

Паспорт.

Национальное водительское удостоверение.

Медицинскую справку установленного образца.

Документы о регистрации на территории РФ.

Миграционную карту, которая выдается лицам при въезде в РФ.

Разрешение на осуществление трудовой деятельности в пределах РФ, которое выдается органами ФМС.

Удачи.

Согласно российскому законодательству, если иностранный гражданин находится на территории Российской Федерации легально, он имеет право получить права в ГИБДД по месту своей регистрации. Так как регистрация имеет свой срок действия, то и водительские права будут действительными на территории России до истечения срока действия регистрации по месту жительства. Водительские права иностранцев в России регламентируются требованиями Конвенции о дорожном движении.

Чтобы иностранному гражданину получить права на территории Российской Федерации, ему (как и российским гражданам) необходимо подать в Государственную инспекцию такой пакет документов:

Заявление о желании получить водительское удостоверение на основании прошедшего обучения в специальных учреждениях.

Паспорт или другой документ, подтверждающий личность заявителя.

Регистрацию кандидата в водители по месту его временного пребывания.

Медицинскую справку о состоянии здоровья.

Документ, подтверждающий, что кандидат в водители успешно прошел обучение в специальном учреждении и имеет базовые знания по вождению.

Собственную фотографию.

Квитанцию или платежное поручение, которые являются подтверждением оплаты сдачи экзаменов.

После получения водительского удостоверения и истечения срока действия регистрации, водитель-иностранец должен посетить ближайшее отделение МРЭО для продления срока действия водительского удостоверения. Продление действия прав осуществляется без сдачи экзаменов. От обязательной сдачи экзаменов освобождаются иностранные дипломаты, уполномоченные сотрудники транснациональных корпораций и международных организаций, а также члены семей дипломатов, которые желают получить российские права, имея действующие иностранные водительские удостоверения. Перечисленный выше список лиц также освобождается от медицинской комиссии.

Если иностранный гражданин, проживающий в России и получивший там водительское удостоверение согласно регистрации, часто выезжает за границу РФ, он может на основании российских прав, получить международные права, выданные Россией.

Иностранные граждане, которые получили вид на жительство в РФ, должны знать, что их иностранные национальные водительские права становятся недействительными на территории России по истечении двух месяцев со дня получения вида на жительство. Эти граждане могут обменять свои иностранные права на российские. Но они будут обязаны пройти полное медицинское обследование и сдать теоретический экзамен.

Иностранцы, пребывающие на территории РФ на основании временной регистрации, не могут обменять свои иностранные водительские удостоверения на российские.