Можно ли потребовать моральный ущерб со Сбербанка в судебном порядке и какую сумму?

• г. Нягань

На соц. карту Сбербанка ошибочно наложили арест. Постановление о снятии ареста-от 20.09.2010 г. Сегодня 7.10.2010 г., однако до сих пор арест не снят, хотя должны были это сделать в течение 3-х дней. Можно ли потребовать моральный ущерб со Сбербанка в судебном порядке и какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Нет, моральный вред Вам возместить себе не удастся. Дело в том, что Статья 151 ГК РФ "Компенсация морального вреда" гласит: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага ( т.е. его жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В Вашей ситуации нарушены Ваши имущественные права - право свободно распоряжаться денежными средствами на своем счете. Вы можете потребовать возместить Вам причиненные убытки, размер которых обязаны доказать. Например, Вы не смогли снять денежные средства со счета, чтобы оплатить кредит в банке и банк обязал Вас выплатить штраф и проценты в повышенном размере. Пункт 3 статьи 17.14 КоАП предусматривает ответственность за такие нарушения, допущенные банком. С заявленим о возбуждении производства по делу Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю.

Спросить
Пожаловаться

4.06.2014 г. получил смс сообщение о наложении ареста на карту сбербанка. Карта является зарплатной. В зтот же день был у пристава где положительно решился вопрос о снятии ареста. Постановление о снятии ареста лично отвёз в сбербанк. Заверили что арест будет снят в течении трёх банковских рабочих дней.11.06.2014 с перечисленных средств на карту была удержана сумма ареста а потом снят арест. За пять рабочих дней арест так и не был снят. Как вернуть удержанную сумму?

Год назад был ошибочно наложен арест на счета в сбербанке и Промсвязьбанк. Постановление о снятии ареста отправили в банки еще летом. До сих пор арест не снят. Сколько по времени занимает снятие ареста? Месяц назад пристав отправил повторное постановление о снятии ареста.

Исполнительное производство было окончено ещё в декабре 2013 года, но по каким то причинам арест не был снят со счетов. Сегодня я отнесла постановление о снятии ареста, должны снять в течении 10 рабочих дней. Сегодня же перечислили пособие по уходу за ребенком и сняли сумму равную отрицательному балансу карты. Смогу ли я вернуть эти деньги после снятия ареста?

Проблема в том что на мои счета был наложен арест судебным приставам, все документы постановление о снятии ареста судебным приставам отдал в отделение сбербанка в городе Чебоксары 12.07.2017 года и до сих пор не снят арест с карты, сегодня пришло смс о продлении рассмотрения моих документов о снятии ареста, но ведь по закону банк обязан рассматривать в течение трёх рабочих дней но ничего не снято до сих пор, как мне быть и куда писать жалобу.

Зарплатная карта была арестована судебным приставом. После уплаты требуемой суммы, арест был снят. После снятия ареста прошло уже 20 дней. Деньги на карту не вернулись. В течение какого срока после снятия ареста деньги должны быть возвращены на карту?

Приставами сегодня выдано постановление о снятии ареста со счёта в сбербанке, арест банком снят будет в течении 7-8 дней, в эти дни должна быть зачислена зарплана на счёт. Вернут ли эти деньги, если постановлением от сегодняшнего числа арест уже снят?

Судебными приставами был наложен арест на карту Социальная, на которую приходят пособия на ребенка. После предоставления справки из соц. защиты в ФССП арест был снят приставом и денежные средства возвращены на счет, однако по истечению семи дней со дня снятия ареста приставом, на карте все еще минус, но уже не в 50 тыс. руб,а в 700 руб. Со стороны пристава все действия по снятию арестов со счетов и возврату денежных средств выполнены, постановление отправлено в сбербанк в электронном виде, а в печатном выдано мне на руки. В сбербанке пояснили-проблема в приставах, и я вновь обратилась в ФССП за разъяснением. Арест со всех счетов был снят повторно, но до сих пор ничего не изменилось. Пристав пояснила, что судя по информации в ее программе-постановление о снятии ареста находится в рассмотрении у сбербанка до сих пор! В первый раз в такой ситуации мне сняли арест в законный срок-3 рабочих дня. Сейчас же служба поддержки сбербанка объясняет-в Перми было наложение массового ареста на счета должников а именно 16 тысяч счетов, работники не справляются с таким объемом и ваши счета находятся в очереди к рассмотрению сотрудниками сбербанка. Это может продлится до 60 дней. Неужели ничего нельзя сделать, или хотя бы предъявить какую-то компенсацию сбербанку? Ведь законный срок-3-5 дней для снятия ареста со счетов, после выдачи постановления. Или я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мою зарплатную карту в сбербанке наложили арест, так как арест был наложен по ошибке, то после снятия ареста судебные приставы выдали мне на руки постановление о снятие ареста. 30 января под роспись и печать данное постановление я отдала в сбербанк, обещали в течении 10 рабочих дней снять арест, но до сегодняшнего дня (20.02.2015) арест не сняли, и причины не объясняют, говорят заявка на снятие в обработке, и точной даты снятия назвать не могут. Сколько дается по закону привести в исполнение снятие ареста с личных карт? И что делать, и куда обратиться если арест не снимают до указанной даты?

В марте 2014 года судебным приставом был наложен арест на мои счета в Сбербанке, один из них зарплатный, второй для детских пособий. Я предоставила приставу все документы, и 1.04.14 в Сбербанк было направлено постановление о снятии ареста,14.04. оно было получено Сбербанком. Но до сих пор арест не снят. Скажите, можно ли подать на Сбербанк в суд за невыполнение постановления судебного пристава? И как это правильно сделать?

Судебный пристав наложил арест на карту, после разбирательства арест был снят. Постановление о снятии ареста было направлено в банк 28.01.2016, сегодня 29.01.2016 г арест с карты не снят! На горячей линии банка говорят, что арест снимут только через 9 календарных дней, таковы правила банка! Вопрос: в течении какого времени должен сниматься арест по закону? И на какую статью ссылаться при составлении притензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение