Можно ли потребовать моральный ущерб со Сбербанка в судебном порядке и какую сумму?

• г. Нягань

На соц. карту Сбербанка ошибочно наложили арест. Постановление о снятии ареста-от 20.09.2010 г. Сегодня 7.10.2010 г., однако до сих пор арест не снят, хотя должны были это сделать в течение 3-х дней. Можно ли потребовать моральный ущерб со Сбербанка в судебном порядке и какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Нет, моральный вред Вам возместить себе не удастся. Дело в том, что Статья 151 ГК РФ "Компенсация морального вреда" гласит: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага ( т.е. его жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В Вашей ситуации нарушены Ваши имущественные права - право свободно распоряжаться денежными средствами на своем счете. Вы можете потребовать возместить Вам причиненные убытки, размер которых обязаны доказать. Например, Вы не смогли снять денежные средства со счета, чтобы оплатить кредит в банке и банк обязал Вас выплатить штраф и проценты в повышенном размере. Пункт 3 статьи 17.14 КоАП предусматривает ответственность за такие нарушения, допущенные банком. С заявленим о возбуждении производства по делу Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю.