Бывший муж грозится разоблачить нашу интимную переписку - как защитить себя?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Мой бывший мужчина, отец моего ребёнка, после того, как я подала на алименты, грозится выложить мои фото и видео из нашей интимной переписки в интернет. Недавно прислал смс с оскорблениями на рабочий сотовый телефон, которым пользуются все сотрудники салона, где я работаю, с текстом"Бл..ть и с..ка на весь (наименование города), всех малолеток в своём районе сняла и перешла на другой. И т.п..."Под какую ст.УК РФ попадают его действия и что можно сделать?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

Нет такой статьи в УК РФ.

В ст. 5.61 КоАП РФ указана ответственность бывшего супруга за оскорбления.

Можете обращаться в прокуратуру.

Здравствуйте. Если выложит фото, пишите заявление в полицию. Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ. Она регламентирует наказание за противозаконный сбор либо распространение имеющихся сведений о частной жизни человека, являющихся его семейной или личной тайной.

Здравствуйте, Елена. Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Вам надо обратиться в полицию для написания заявления, если не удастся решить вопрос переговорами.

Статья 130. Утратила силу

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 130]

Актуальный текст Уголовного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

поэтому привлечь негодяя могут только к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ

Пишите заявление в прокуратуру в 2-х экземплярах, 2-й экземпляр, с отметкой о вручении оставьте у себя. Если нужна помощь,обращайтесь к юристу в личку.

Предусмотрено только административное наказание за оскорбление ст. 5.61 КоАП РФ обратитесь с заявлением в полицию.

Это лучший ответ

За оскорбления предусмотрена административная ответственность ст. 5.61 КоАП РФ. Вправе подать жалобу в прокуратуру. За клевету - ст. 128.1 УК РФ.

.

За распространение данных о личной жизни - уголовная ответственность ст. 137 УК РФ и наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Вправе подать жалобу в полицию, они могут провести профилактическую беседу и разъяснить возможную ответственность по ст. 137 УК РФ и провести проверку по факту совершения преступления ст. 128.1 УК РФ.

.

Также вправе подать иск в суд компенсации морального вреда ст. 151 гк рф.

Это лучший ответ

То что грозится это ещё не факт. Как реализует угрозы тогда и будет состав преступлений или админ нарушений.

Но отфиксировать угрозы стоит. Для доказательства умысла.

Если телефон публичный (рабочий) то усматривается ст 128.1 УК РФ Клевета.

Дело частного обвинения.

Заявление подается в мировой суд по правилам ст 318 УПК РФ.

Учтите ВЫ в данном случае вместо прокурора.

1. Обратитесь с заявлением в полицию - по факту оскорбления - ст. 5.61 КоАП РФ.

2. Будет возбуждено адм.дело.

3. По результатам обращайтесь в суд за возмещением морального вреда.