Как получить возмещение расходов на лекарство для лечения сахарного диабета 2 типа?

• г. Салехард

Куда поэтапно обратится, чтобы оплатили лекарство? Тратим 25 тр в мес. на лекарство. И сколько могут вернуть? Сахарный диабет 2 типа. Стоим на учете. Российские лекарства не помогают.

Ответы на вопрос (2):

Для начала вам нужно обращаться к своему терапевту

Здравствуйте, Юрий Владимирович!

В связи с осуществлением затрат на лечение гражданин при уплате подоходного налога – НДФЛ – вправе претендовать на получение медицинских вычетов (то есть, потраченная на лечение сумма не будет облагаться данным налогом, она исключается из суммы его доходов при налогообложении). В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ медицинские вычеты предоставляются в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за лекарственные средства и услуги по лечению, предоставленные ему, супругу (супруге), родителям, детям в возрасте до 18 лет.

Документом, подтверждающим назначение медикаментов, Перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201, является рецептурный бланк учетной формы № 107/у. При этом на одном рецептурном бланке можно выписать не более двух лекарственных средств.

Лечащий врач выписывает пациенту рецепт в двух экземплярах, один из которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарств, а второй - в налоговый орган при подаче налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика.