Могут ли заменить это лекарство и куда обращаться чтоб подобного поддельного лекарства не вколоть?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа сахарный диабет. Несколько лет колет инсулин. Несколько дней назад получил бесплатный инсулин в аптеке. После иньекции данным лекарством ему стало очень плохо, думали не выкарапкается. Что делать? К кому обращаться? Могут ли заменить это лекарство и куда обращаться чтоб подобного поддельного лекарства не вколоть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Попробуйте обратиться в аптеку, где приобретали лекарство с письменной претензией, приложите копию рецепта, опишите ситуацию, укажите все рекзизиты препарата, потребуйте проведения экспертизы в целях установления соответствия препарата действующим нормам. Укажите, что в случае не выполнения требований будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор и отдел здравоохранения. Требовать замены препарата Вы можете лишь тогда, когда докажете, что препарат поддельный. Для того, чтобы зафиксировать ухудшение самочувствия по причине принятия декарства, нужно было сразу обратиться к врачу, Вы скорее всего этого не сделали. Если это возможно, Вы можете сделать экспертизу за свой счет, если результат будет в Вашу пользу, - потребовать у аптеки замены лекарства, а также возмещения средств, потраченных на эекспертизу и даже за моральный вред, если будет отказ, то в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.